ГАИ устроит веселую жизнь пьяным и наркоманам

Новини

Вождение в нетрезвом виде — одна из основных причин аварий с пострадавшими и погибшими. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ Украины Сергей Будник, пишет газета "Вести".

"Больше аварий — только из-за превышения скорости и нарушений правил маневрирования. С участием пьяных происходит 7% всех аварий в Украине", — отметил он.

По его словам, большинство пьяных водителей гаишники останавливают в пятницу вечером, в выходные и праздники, при этом большая часть из них — мужчины. "Кстати, чтобы определить, пил ли человек, у нас есть алкотестеры, а вот принимал ли он наркотики, сейчас определяем в медучреждениях. Но в ближайшее время собираемся закупить в Германии наркотестеры, которые смогут на месте по слюне определить наличие наркотических веществ в организме. Правда, эти тестеры одноразовые, поэтому их нужно много, а вся проблема — в финансировании", — говорит С.Будник.

Кстати, по его словам, до конца этого года могут повысить и другие штрафы для водителей: "Есть законопроект Кабмина, который сейчас дорабатывается, в нем — повышение штрафов за управление авто с неисправностями, проезд на красный свет и разговоры по мобильному за рулем, повреждение остановок и дорожных знаков и езду без ремня безопасности", — говорит С.Будник.

Как сообщалось, Верховная Рада усилила ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения. Согласно изменениям за вождение авто лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов установлен штраф 400-450 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или лишение права управления авто на 3-4 года.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢