ДТЭК направит 9 млн грн. на строительство очистных сооружений

Новини

ДТЭК начал строительство биологических очистных сооружений в поселках Комсомольский и Шахтерский Свердловского района Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Эти сооружения предназначены для очистки бытовых стоков жилых домов. Объем инвестиций в реализацию этих двух проектов составляет порядка 6 млн грн. Подобные очистные сооружения уже начали строить в поселке Калининский, стоимость проекта – 2,9 млн грн.

До сих пор очистных сооружений в поселках Комсомольский, Шахтерский и Калининский не существовало. Стоки скапливались в накопительных резервуарах и затем сливались за пределами поселков. Сейчас Управление ЖКХ и теплоснабжения ДТЭК Свердловантрацит обеспечивает ежедневный вывоз нечистот спецтранспортом на очистные сооружения Свердловска, дополнительно затрачивая на это 30 тыс. грн. в месяц.

В поселке Калининский строительство биологических очистных сооружений ДТЭК начал в сентябре текущего года, уже завершен монтаж оборудования. Ввод очистных сооружений в эксплуатацию запланирован на июль 2014 года. В поселках Комсомольский и Шахтерский ведутся подготовительные работы: готовится необходимая проектно-сметная документация, заключены договора на выполнение проектных работ. В декабре 2013 года планируется закупить оборудование для строительства. Ввод сооружений в эксплуатацию намечен на август 2014 года.

"Технология, используемая в биоочистных сооружениях, позволяет обеспечить биологическую дезинфекцию ила и стоков почти на 100%. В очистке стоков участвуют бактерии, которые расщепляют вредные вещества. В итоге очищенная вода может быть использована даже для полива сада и огорода. Стоит отметить, что при очистке не выделяется метан и сернистый газ, – говорит директор Управления ЖКХ и теплоснабжения Игорь Лозовский. – Это означает, что жители поселков будут застрахованы от неприятного запаха, окружающая среда – от загрязнения".

Всего в 2012 году ДТЭК инвестировал в охрану окружающей среды в городах Ровеньки и Свердловск более 3,5 млн грн. В 2013 году запланировано направить на экологические проекты более 5 млн грн.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент". Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢