Почему подешевел доллар

Точка зору

После нескольких месяцев паники среди граждан и стремительного обвала производства в Украине наступила некоторая стабильность. Так, если у вас есть необходимость приобрести относительно дешевые доллары, то сейчас самое время. В течение этой недели стоимость американской валюты падала на 5-10 копеек в день, и уже в четверг во многих обменниках за него давали меньше 8 грн!

Впервые за последние 3 месяца прекратились скачки курса гривни, ее курс стабилизировался на уровне 8 грн. за $1. Также снизился отток депозитов. По данным Нацбанка, вклады в марте уменьшились всего на 2% от их объема. Тогда как в феврале сняли 5,1% от общей суммы. Отметим, что банкиры трактуют эти цифры как конец паники среди населения и рост доверия к банковской системе.

Стоит сказать, что оживился и рынок жилья. К примеру, в Киеве неплохо продаются 1-комнатные квартиры по $40-50 тыс. и 2-комнатные по $60-65. Еще один важный фактор: в Киеве снова начали работать нелегальные "биржи труда", на которых хозяева поденно нанимают "батраков" для строительства загородных домов и ремонта квартир. А продажи автомобилей хоть и остаются на очень низком уровне, но выросли за март на 27% в сравнении с февралем.

Что же происходит? У людей снова появились деньги? Выход из кризиса близок?

К сожалению, нет. Это не украинская экономика восстанавливается. Просто в Украину приехала миссия МВФ. Как и в прошлые разы, к ее визиту курс гривны чудесным образом укрепляется. "Мы констатируем стабилизацию на украинском валютном рынке, – заявил председатель НБУ Владимир Стельмах в ходе встречи с главой миссии МВФ и акцентировал внимание на укрепление гривны по отношению к доллару, которое наблюдалось в марте".

По мнению экспертов, гривня укрепляется благодаря административному вмешательству НБУ. После проверки банков, занимавшихся спекуляциями на валютном рынке, многие финучреждения перестали закупать валюту впрок. Однако о полноценном возобновлении работы банковской системы говорить рано. До тех пор пока не будет восстановлена работа проблемных банков, население вряд ли поверит, что "все у нас хорошо".

Таким образом, существенного укрепления национальной валюты ожидать не стоит. Большинство прогнозов банкиров сходятся в том, что в ближайшие месяцы курс будет колебаться в пределах 8,0-8,2 грн. за $1. "Это пока еще не выход из кризиса. Люди быстро проедают накопленный жирок, – говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. – Снижение оттока депозитов и покупки наличной валюты означает, что у многих граждан в банках не осталось денег, а на руках – свободных гривен. Усиление гривни временное. Я думаю, что она еще будет слабеть до 8,20-8,30. В ближайшие 3-4 месяца может быть рост безработицы, потому что сейчас многие предприятия, хотя и платят зарплату, но работают на склад и если их товар не будет продан – начнутся сокращения".

И действительно, только вчера было 2 объявления о крупных сокращениях персонала на предприятиях. Так, компания "Богдан" заявила о возможном сокращении персонала на 3,5 тыс. человек. А один из крупнейших международных банков "ING-банк Украина" объявил, что к концу мая он прекращает работу с физическими лицами и закрывает 23 своих отделения в Киеве. До 29 мая 16 тыс. клиентов должны снять деньги со своих счетов в одном из отделений ING или поручить перевести средства в другие банки. В связи с этим банк увольняет более 170 своих сотрудников.

Пока же гривня продолжает крепчать и радовать украинцев, особенно тех, у кого есть валютные кредиты. Если в начале недели бакс продавали по 8,30 грн., то в четверг доллар предлагали в лучшем случае по 8,06 в худшем по 8,12 грн. Причем вчера доллар по 8,06 можно было реально купить, причем без ограничений и каких-либо больших очередей.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢