Крупнейшие компании. Глобальный рейтинг

Точка зору

Журнал Forbes составил рейтинг 2000 крупнейших компаний мира. Украинский бизнес остался за бортом этого исследования. В рейтинг Forbes-2000 в этом году попали компании из 62 стран мира. При этом каждая четвертая компания в этом списке — американская. При составлении рейтинга эксперты в равной степени учитывали прибыль компаний от продаж, чистый доход, стоимость активов, а также рыночную капитализацию.

Самым дорогим в этом году признан нефтяной гигант ExxonMobil. Его рыночную стоимость оценили в 335,5 миллиарда долларов. Годом ранее капитализация этой компании была на 130 миллиардов выше. В целом же общая стоимость 2000 крупнейших компаний в мире составила 20 триллионов долларов.

В целом начавшийся в прошлом году кризис существенно срезал финансовые показатели всех компаний. Но наиболее пострадал банковский сектор. В результате финучреждения уступили верхние позиции в рейтинге нефтегазовым и телекоммуникационным компаниям.

Наиболее успешным прошлый год, по мнению экспертов Forbes, стал для фармацевтических компаний. Объемы продаж в денежном выражении у них выросли на 59%. Сверхприбыли получали также телекоммуникационные компании. Их прибыльность выросла на 51%.

Вместе с тем украинскому бизнесу не нашлось места в перечне 2000 крупнейших мировых корпораций. Это довольно странно, ведь в рейтинге есть компании с капитализацией всего в 10 миллионов долларов. Эксперты утверждают, что отечественный бизнес не достаточно публичный, чтобы принимать участие в таком рейтинге. Так, аналитик инвестиционной компании «Аструм» Сергей Фурса поясняет, что рыночная капитализация корпораций высчитывается по ее котировкам на фондовой бирже. В то же время крупнейшие украинские корпорации — «СКМ» Рината Ахметова, «Интерпайп» Виктора Пинчука, а также компании, входящие в группу «Приват» Игоря Коломойского, — не проводили первичного размещения акций IPO. По словам эксперта, единственным претендентом на место в рейтинге в данном случае мог стать Константин Жеваго с компанией Ferrexpo, чьи акции торгуются на Лондонской бирже. Так, чистая прибыль компании за прошлый год увеличилась на 133% и составила 313 миллионов долларов, а рыночная капитализация — 550 миллионов гривен. «Проблема еще в том, что ни одна украинская компания не завершила свой аудит по итогам 2008-го. В среднем эти данные появляются к маю-июню», — добавляет Фурса.

Аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда допускает, что по продажам и активам в списке 2000 могли быть представлены государственные компании НАК «Нафтогаз», «Укртелеком» и «Укрзализныця».

В то же время в исследовании Forbes засветились сразу 30 российских компаний. Так, компания «Газпром» попала в первую двадцатку общего рейтинга и пятьдесят крупнейших компаний по капитализации. По итогам 2008 года стоимость компании составила 74,6 миллиарда долларов. Кроме того, в рейтинге 3 российских банка — Сбербанк, ВТБ-Банк и Мосгорбанк. При этом государственный Сбербанк России попал на 172-е место. В этом году его стоимость оценили в 8,6 миллиарда долларов.

Компании банковского сектора — самые многочисленные в рейтинге Forbes-2000. Их в списке 307. Второй по численности — нефтегазовый сектор (126 компаний).

Кроме американских (551 предприятие), в свежий рейтинг попали: 91 компания из Китая, 61 — из Кореи, а также 47 индийских компаний.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢