Карты, деньги, два процента

Точка зору

По данным Национального банка, общий объем депозитов в национальной валюте в марте сократился на 1,1% — до 175 млрд. грн., а с начала года снижение составило 12,8%. Банки всеми силами стараются вернуть средства граждан или хотя бы замедлить их отток, изобретая новые депозитные продукты и улучшая условия по уже имеющимся.

Хотя тенденция к оттоку депозитов из банковской системы продолжалась и в марте, ее темп сократился. Тем не менее, как отметил глава департамента аналитики Astrum Investment Management Юрий Белинский, при общем сокращении оттока депозитов в марте по сравнению с февралем втрое, у физических лиц сокращение в марте произошло только в два раза, что может означать менее оптимистичное отношение населения к банкам. «Тенденция к оттоку депозитов из банковской системы будет сохраняться еще как минимум до конца второго квартала, а вкладов физлиц — вплоть до конца года»,— считает он.

Банки с таким развитием событий не согласны, они готовы бороться за клиента. Как уже писали «і», значительную часть нововведений финучреждения ориентируют на заемщиков, стимулируя их вовремя погашать задолженность, но привлечению средств на депозиты с началом кризиса тоже уделяют внимание. Как показал опрос, практически в каждом банке существует несколько «антикризисных» продуктов.

Например, с 1 апреля VAB Банк повысил до 14% годовых ставку на остаток средств по карточным счетам, оформленных в VAB, для всех клиентов, которые получают пенсии и социальные выплаты через банк. Проценты на остаток начисляются ежедневно, исходя из фактического остатка денег на счету.

В банке «Финансы и кредит» с 25 марта клиенты-физлица могут приобрести валюту для размещения на депозитный вклад в долларах США по курсу НБУ на день проведения операции. Срок размещения депозита составляет 3 месяца, процентная ставка — 11% годовых. По словам заместителя начальника управления продаж продуктов розничного бизнеса Людмилы Радченко, основным преимуществом размещения вклада является возможность покупки валюты по курсу, который существенно отличается от коммерческого.

Банк «Хрещатик» для клиентов, переоформляющих депозит «Оберіг» или «Скарбничка», разработал программу «12 шагов доверия», по которой к базовой процентной ставке на уровне 20% годовых в гривне добавляется дополнительный процент, в результате чего при переоформлении депозита на год ставка возрастает до 32%.

В банке «Контракт» действует бонус-акция для вкладов со сроком размещения от трех месяцев до полугода: банк прибавляет клиенту 2,0% годовых к ставке, действующей на момент переоформления. А для коротких денег (30-89 дней) действуют депозиты с повышенными процентными ставками — 22,5% годовых в гривне и 12,5% в долларах.

«СЕБ Банк» в марте проводил акцию по вкладу «СЕБ — Свобода», который, кроме повышенной процентной ставки, имел другие преимущества: отсутствие минимального первоначального взноса, отсутствие ограничений по суммам пополнений, возможность снятия денежных средств со счета без каких-либо штрафных санкций. То есть вклад фактически являлся продуктом до востребования, что выводило его из-под действия моратория на досрочное расторжение депозитных договоров.

«Еще одним инструментом привлечения можно назвать предоставление дополнительной услуги «Страхование жизни вкладчика», которая предоставляется с 5 марта,— рассказывает Ольга Черныш, начальник отдела развития пассивных операций, департамент развития банковских продуктов и управления проектами «СЕБ Банка».— Все страховые платежи за вкладчика оплачивает банк, поэтому страхование жизни от несчастного случая проводится по упрощенной процедуре и совершенно бесплатно. С начала марта многие наши клиенты воспользовались этой услугой».

В «Эрсте Банке», по словам Светланы Черкай, заместителя председателя правления, продлена акция по краткосрочному (3 месяца) депозиту для физлиц «Праздничный», ставки по которому в гривне — 20%, долларе США — 9,5% и в евро — 9%. Вклад можно пополнять и ежемесячно получать начисленные проценты на текущий или карточный счет. «Также в банке действует ряд программ лояльности для клиентов различных категорий (пенсионеры, моряки, зарплатные клиенты), при обращении которых возможно установление повышенной процентной ставки по любому депозитному продукту»,— рассказывает она. Кроме того под программы лояльности попадают клиенты новых отделений и клиенты, которые приняли решение о размещении вклада повторно.

В УкрСиббанке по вкладу до востребования «Активные деньги» действуют обновленные условия — прогрессивная ставка начисления процентов. «Если вкладчик не снимает средства со счета в течение определенного времени, ставка по его вкладу увеличивается,— объясняет Сергей Наумов, председатель правления банка.— А по карточному счету «Активные деньги» отменена комиссия за снятие средств наличными». По его словам, в последнее время заметен ощутимый приток средств именно на накопительные счета.

Диамантбанк предлагает размещать вклады на срок от 7 дней (вклад «Зручний»). «По условиям этого вклада он автоматически пролонгируется по истечении определенного периода (7, 14, 30 и более дней), при этом процентная ставка каждый раз увеличивается,— уточняет Лариса Корень, директор департамента пассивных операций Диамантбанка.— Однако вкладчик может забрать свои средства в последний день периода, что фактически приравнивает данный депозитный вклад к текущему вкладу».

О популярности такого типа банковских продуктов свидетельствует и тот факт, что в течение последних пяти месяцев более 24 тыс. частных вкладчиков разместили свои средства в банке «Форум» на вкладе до востребования «Вільний Рух», причем общая сумма вложений составила свыше 1 млрд. грн., что является рекордным показателем.

По словам исполнительного директора по развитию и маркетингу индивидуального бизнеса банка «Форум» Бартоша Бжозовски, успех вклада объясняется его соответствием запросам рынка: сберегать деньги, получать доход, пользоваться счетом в любой момент. «Вкладчики могут снять деньги с помощью карточки «Вільний Рух» даже ночью — пошел в банкомат и снял»,— говорит он.

Более того, в «Форуме» разработали новый продукт, который, по словам члена правления по розничному банковскому бизнесу Кшиштофа Кужьбика, не имеет аналогов не только в Украине, но и в Европе. О деталях банкир пока умалчивает — презентация продукта запланирована на следующую неделю — но уверен, что в самое короткое время аналогичные вклады появятся в других украинских банках.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢