Луценко обвиняют в клевете регионал и глава Секретариата президента

Точка зору

Бывают в жизни моменты, когда кажется, что весь мир против тебя. Куда ни глянь – отовсюду неприятности. Но человеку, попавшему в такую ситуацию, не стоит жалеть себя и сетовать на судьбу. Всё, что происходит сегодня, – лишь следствие твоих вчерашних поступков, уверяют мудрецы. Кто не верит – может спросить у главы МВД. Он за последние дни в этом убедился.

Печерский районный суд г. Киева поставил точку в давнем конфликте между Юрием Луценко и Борисом Колесниковым. Вердикт для главы МВД не слишком приятен: Луценко должен опровергнуть недостоверную информацию, которая была распространена им 7 апреля 2005 года во время выступления в ВР. Четыре года назад Юрий Витальевич рассказал об оторванных ногах, покушениях и прочих ужасах Донецка, приписывая определенную их часть Колесникову. Но в результате ничего не смог доказать, а главный свидетель по этому делу публично раскаялся и получил восемь лет за дачу ложных показаний. Казалось бы – вопрос закрыт. Но у Луценко свое мнение по этому поводу.

Не оспаривая суть вопроса, главный милиционер подчеркивает, что он лишь «докладывал об информации, которая была использована Генпрокуратурой для возбуждения уголовного дела, а впоследствии и ареста Колесникова». И обижается, что регионал теперь воюет не с Генпрокуратурой, а «именно с Луценко». Дело тут в политике, а не в праве, уверен глава МВД, обещая подать апелляцию. Такими темпами дело может дойти и до Верховного суда, решения которого придется ждать долго, учитывая, что суд первой инстанции вынес вердикт только через четыре года. Впрочем, не факт, что и ВС уговорит министра покаяться.

А пока Юрий Витальевич отбивается от принудительного извинения, глава Секретариата президента Виктор Балога готовит ему «вторую серию». Он недавно был в милиции на допросе (приглашался для дачи свидетельств по уголовному делу, возбужденному по факту расстрела ужгородского предпринимателя Олега Грузина), но возмущает его не это, а комментарии министра. «В интервью глава МВД фактически утверждал, что уголовное дело было возбуждено в отношении самого Виктора Балоги, что по сути является враньем и клеветой», – сообщает пресс-служба президента.

В общем, не задалась неделька у министра. Может, карму почистить? Или с заявлениями быть поаккуратнее?

Обвиняет и губернатор

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко заявил, что подготовка списков избирателей к предстоящим выборам затормозилась в связи с указанием Юрия Луценко. «К сожалению, на определенном этапе министр МВД дал команду, мягко говоря, не сотрудничать с органами местного самоуправления по спискам. Нас это беспокоит. Думаю, что эта процедура выровняется, и мы будем готовы дальше заниматься этой работой», – отметил губернатор, подчеркнув, что «если активно включатся все без каких-то ведомственных команд, то максимум за три месяца списки будут готовы».

Промашка с «проституткой-ударницей»

В прошлом году честь и достоинство от министра защищала экс-кандидат в депутаты Киевского горсовета от партии «Совесть Украины» Светлана Щербина, 1978 г. р. Главный милиционер официально распространил информацию о том, что с 2000 по 2002 годы она 14 раз привлекалась к админответственности за проституцию.

Спасибо, хоть не посадил в предвыборной горячке. Спустя некоторое время информацию опровергли, но осадок у избирателя остался и партия в горсовет не прошла…

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢