Универсальное платежное средство

Точка зору

Ведущему производителю серебра и третьему в России производителю золота «Поли­металлу» понравилась идея покупки активов в обмен на свои акции. Еще не завершилась покупка 100% артели «Аякс», где две трети стоимости актива были оплачены собственными акциями, как «Полиметалл» объявил о новой похожей сделке. На этот раз компания собирается приобрести 100% в золотосеребряных месторождениях «Соп­ка Кварцевая» и «Дальний», оплатив покупку 10 млн соб­ственных акций стоимостью примерно 67 млн долл.

Вчера «Полиметалл» объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с группой россий­ских инвесторов, в соответствии с которым компания намерена приобрести 100% долей в ООО «Рудник «Кварцевый». За этот актив «Полиметалл» собирается рассчитаться 10 млн собственных акций, что соответствует примерно 67 млн долл. исходя из курса акций компании на 7 апреля. Рудник продается вместе с принадлежащей ему лицензией на добычу золота и серебра на месторождении «Сопка Кварцевая» и 100-процентной долей в ООО «Внешстройгрупп», дер­жателе лицензий на месторождение «Дальний». В «Полиметалле» не раскрывают продавцов, впрочем, известно, что с их стороны документ содержит четыре подписи. По словам источников РБК daily, указанные активы продают структуры бизнесмена Льва Лева­е­ва. Его представители вчера были недоступны для комментариев.

В сообщении «Полиметалла» говорится, что сделку планируется закрыть в третьем квартале 2009 года. За это время компания намерена организовать проведение допэмиссии акций для оплаты сделки. «Мы предложим совету директоров созвать новое собрание акционеров для утверждения новой эмиссии», — говорит РБК daily представитель компании Павел Данилин. Стоит отметить, что недавно компания уже одобрила выпуск 30 млн акций, которые должны быть использованы для оплаты сделки по покупке у Ovoca Gold ЗАО «Артель старателей «Аякс».

По словам Павла Данилина, приобретение новых активов соответствует стратегии компании, направленной на создание региональных центров, где месторождения объединены вокруг обогатительных мощностей. В частности, недавно приобретенную фабрику на Кубакинском месторождении планируется запустить уже в этом году. «Полиметалл» планирует во второй половине 2010 года подсчитать резервы в соответствии с кодексом JORC и разработать детальный план развития четырех месторождений («Биркачан», «Ороч», «Сопка», «Дальний»), рудой с которых планируется загружать Кубакинскую фабрику.

По мнению аналитика UniCre­dit Securities Марата Габитова, «Полиметалл» несколько переплатил за новые активы: «Они заплатили из расчета 50 долл. за унцию, тогда как последние сделки на рынке происходили по 30 долл. за унцию». Впрочем, в «Полиметалле» так не считают. «Нам не нужно строить фабрику, в этом заключается экономия и синергетический эффект», — говорит Павел Данилин. К тому же компания расплачивается за сделку не деньгами, а акциями, которые являются достаточно ликвидным активом. «Акции золотодобывающих компаний остаются стабильными и поэтому интересны рынку. Я думаю, что, получив акции «Поли­металла», новые владельцы не станут их держать, а продадут», — говорит Марат Габитов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢