Ющенко незаконно живет на госдаче

Новини

Экс-Президент Виктор Ющенко незаконно содержится за счет госбюджета Украины. Об этом заявил кандидат юридических наук Станислав Батрин в комментарии изданию УНН.

Он отметил, что В.Ющенко продолжает проживать на государственной даче, обслуживание которой стоит гражданам 30 млн грн. в год – что в Государственном управлении делами обосновывают постановлением Верховной Рады №2033-XII от 4 января 1992 года "Об обеспечении, обслуживании и охране Президента Украины".

В постановлении указывается, что для Президента на время пребывания в должности, а также после выхода в отставку устанавливается государственное обеспечение и обслуживание, включая медицинское и санаторно-курортное, отметил С.Батрин. Он подчеркнул, что это постановление ВР противоречит Конституции Украины, принятой в 1996 году.

"Так, согласно ст.105 Конституции звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Звание Президента и гарантии – это разные понятия. Конституция не наделяет Президента такими гарантиями, которые предусмотрены в постановлении ВРУ №2033-XII", – сказал эксперт.

Он также отметил, что постановление ВР не может расширять перечень конституционных гарантий Президента. "Конституция имеет высшую юридическую силу, чем постановление ВР. Кроме того, Конституция Украины принята в 1996 году, а постановление ВР в 1992 году, поэтому применяются положения Конституции", – сказал С.Батрин. Он выразил мнение, что вполне обоснованно требовать через суд отмены привилегий В.Ющенко.

Напомним, что переезд В.Ющенко с госдачи в собственный дом его жена Екатерина Чумаченко анонсировала еще 1 сентября 2011 года. Старший сын экс-президента Андрей Ющенко 30 сентября 2013 года заявил, что отец съехал с госдачи. Позднее выяснилось, что он продолжает там жить. Сам В.Ющенко заявил, что не считает свое содержание за счет госбюджета главной проблемой Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢