Центризбирком открыл дорогу к первому месту

Точка зору

Вступило в силу принятое парламентом 1 апреля постановление о назначении очередных выборов президента на 25 октября. В Центризбиркоме сразу же заявили о начале подготовки к их проведению. По мнению членов комиссии, для того чтобы выборы прошли на должном уровне, за оставшееся до голосования время необходимо внести изменения в избирательное законодательство и увеличить финансирование.

Вчера вступило в силу постановление Верховной рады от 1 апреля о проведении 25 октября очередных выборов президента. Как известно, оно было принято подавляющим большинством голосов – 401 народного депутата (см. Ъ от 2 апреля). Текст постановления опубликован в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

После обнародования постановления в Центральной избирательной комиссии объявили о начале подготовки к проведению президентских выборов. "Постановление Верховной рады воспринято как принимаемое к исполнению, и Центральная избирательная комиссия уже начала мероприятия по подготовке к проведению избирательного процесса, который начнется 27 июня 2009 года",– заявила вчера заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, которая подчеркнула, что постановление о назначении выборов президента на 25 октября в ЦИКе восприняли однозначно.

Заявив о готовности провести выборы, в ЦИКе сразу же предупредили, что при подготовке к ним комиссия может столкнуться с рядом трудностей, прежде всего финансового характера. В Центризбиркоме уверены, что тех средств, которые предусмотрены на президентские выборы в госбюджете, может не хватить.

– Для проведения очередных президентских выборов в 2009 году средств недостаточно, поэтому необходимо привлечь для этого дополнительное финансирование,– заявил Ъ заместитель главы ЦИКа Андрей Магера. Он напомнил, что в госбюджете на избирательную кампанию предусмотрено чуть более 712 млн грн, в то время как, по предварительным подсчетам Центризбиркома, выборы обойдутся стране приблизительно в 1 млрд грн. Таким образом, необходимо изыскать дополнительно 200-250 млн грн.

– Но эта сумма еще будет уточняться на совещаниях, встречах с представителями Министерства финансов. Это будет та цифра, на которую выйдет парламентский бюджетный комитет,– уточнил господин Магера.

Кроме того, в ЦИКе заявляют, что для более качественного проведения выборов необходимо в срочном порядке внести изменения в нынешний закон о выборах президента, который, по мнению большинства членов комиссии, "несколько устарел". Например, в ЦИКе уверены, что необходимо изменить норму о формировании состава 225 территориальных избирательных комиссий. Сейчас, согласно закону, в комиссии может быть не более двух представителей от каждого кандидата.

– На выборах президента в 2004 году в комиссии входило по 42 представителя. Такая комиссия абсолютно недееспособна: невозможно провести нормальное заседание, поскольку для этого необходим кворум – две трети от состава комиссии. При таком количестве собрать членов комиссии маловероятно,– рассказал господин Магера.

Есть в Центризбиркоме и хорошие новости. В комиссии уверены, что списки избирателей на выборах главы государства будут составлены на основании базы данных государственного реестра избирателей, который получил высокую оценку европейских структур. "Мы имеем все – и фактические, и юридические – основания считать, что до президентских выборов база данных государственного реестра избирателей будет уточнена, и списки избирателей будут составлены с использованием базы данных государственного реестра",– сказала госпожа Усенко-Черная. При этом она отметила, что для использования базы данных госреестра при составлении списков избирателей также необходимо внести изменения в закон о президентских выборах. "По объемам, по уровню актуализации данных о гражданах Украины в нашем государстве нет подобной базы данных. Сегодня 36,6 млн избирателей с максимально доступными для нашего государства данными сконцентрированы на сервере Центральной избирательной комиссии",– подчеркнула она.

– В любом случае списки избирателей будут значительно лучше тех, что были на прошлых президентских выборах,– заявил Ъ господин Магера.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢