Ющенко распустит парламент 25 апреля?

Точка зору

УКАЗ ЕСТЬ. ВОПРОС В ДАТЕ

Поводом для соответствующего указа должно стать очередное решение Конституционного суда, который признает правительство Тимошенко нелегитимным, поскольку за ее назначение на пост не голосовали.

Стоит упомянуть, что слухи о планируемом роспуске парламента муссируются в СМИ с определенной периодичностью.

– Президенту не единожды подавали на подпись документы подобного содержания, – указал в интервью «КП» депутат от НУ-НС Кирилл КУЛИКОВ. И добавил: – Но окончательного решения Ющенко по этому поводу нет, так как он относится к вопросу неоднозначно.

В то же время депутат из фракции Блока Литвина Олег Зарубинский думает, что появившееся в СМИ заявление закономерно, учитывая сроки. Только вот основания туманны, ведь коалиция де-юре существует.

Противоположного мнения придерживается советник главы Секретариата президента политолог Вадим КАРАСЕВ. На уточняющий вопрос, возможно ли подобное развитие событий, он ответил, что никаких дополнительных указов не нужно:

– Дело в том, что действует Указ президента от октября 2008 года о досрочных парламентских выборах. Он приостановлен, но не отменен. Вопрос только в дате. Если КС признает, что коалиции в парламенте нет, тогда выставляется новая дата выборов – и все. И не надо никаких новых документов.

СТАРТ ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ ДАН

Во вчерашнем номере «Урядового кур’єра» опубликовано постановление, где указана дата очередных президентских выборов – 25 октября. Напомним, именно этот день был утвержден Радой на прошлой неделе вопреки желанию Ющенко. Как известно, глава государства хотел провести выборы после новогодних каникул.

Сразу после публикации решение депутатов вступило в силу, а Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку. Об этом заявила журналистам заместитель председателя Центризбиркома Жанна УСЕНКО-ЧЕРНАЯ.

Впрочем, для нормальной работы ЦИК требуются дополнительные средства. Потому у Кабмина намерены просить еще 200 млн гривен к уже запланированным 712 млн. Но и этого хватит лишь на первый тур. Хотя чересчур рьяный подход к делу членов избиркома можно остановить решением Конституционного суда. О своем намерении обратиться туда уже заявила замглавы президентской канцелярии Марина Ставнийчук. Но не факт, что оно воплотится в жизнь. Ведь, судя по всему, гарант согласен уже на все или почти на все. Президент не против выборов осенью, только при условии, что их назовут внеочередными и они пройдут одновременно с парламентскими. Об этом Ющенко объявил в понедельник, общаясь со студентами Национального университета им. Тараса Шевченко. Есть, правда, и другое условие, о котором глава страны вспоминает как бы мимоходом: изменения в Основной закон. Его, президентские, изменения.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢