Онищенко пострадал из-за литовского сыра

Новини

Наиболее обсуждаемая и популярная версия причин неожиданной отставки Геннадия Онищенко — конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия: Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В последний раз публично он был продемонстрирован демаршем Г.Онищенко на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Казани, проводившемся 9 октября под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора на готовую пищевую продукцию, проверка которой на территории РФ с 2009 года находится в компетенции Роспотребнадзора. Основание — техрегламенты Таможенного союза по мясу и молоку.

Участники совещания рассказывают, что после объявления принципиального согласия российской делегации на сокращение полномочий Роспотребнадзора Г.Онищенко демонстративно собрал свои вещи и покинул зал заседания.

Еще вчера конфликт Роспотребнадзора и Россельхознадзора за полномочия был в полном разгаре — ведомства обменивались грозными заявлениями по поводу установленного Роспотребнадзором запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Россельхознадзор намерен выдавать единые ветеринарные сертификаты ТС, которые в том числе позволят преодолеть запрет. А ведомство Г.Онищенко называло введение сертификатов необоснованной и коррупционной мерой, накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю.

Как сообщалось, вчера вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о том, что Г.Онищенко уволен с должности в связи с истечением срока полномочий. По ее словам, новым руководителем Роспотребнадзора будет назначен его заместитель Анна Попова.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢