Президента Европарламента в Раде встретили нерадушно

Точка зору

В украинскую столицу главу Европарламента Ханса-Герта Поттеринга пригласил спикер Верховной Рады. Помимо отдельных встреч с представителями отечественной власти и политики, в программе высокого гостя значилось и выступление перед депутатами. По такому случаю народные избранники пообещали забыть кровные распри, дабы продемонстрировать европейцу свою ответственность за будущее государства.

Президент Европейского парламента не скупился на обещания и комплименты.

– Отношения между Украиной и ЕС являются примером для других, поскольку Украина является первой страной, с которой ЕС ведет переговоры насчет подписания договора об ассоциации, – заявил Поттеринг с трибуны парламента, поясняя важность пресловутого «Восточного партнерства». – Это будет очень амбициозное соглашение, предусматривающее создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима.

По мнению заграничного гостя, предложенная нам форма сотрудничества «еще больше приблизит Украину к ЕС». Напомним, что, помимо перечисленных европейцем благ, шести бывшим советским республикам в рамках программы «Восточное партнерство» до 2013 года выделят 350 миллионов евро в виде дополнительной финансовой поддержки.

Не удержался президент Европарламента и от рекомендаций. Посоветовал дружить с Россией, провести необходимые реформы, позаботиться о собственной энергонезависимости, покончить с политическими разногласиями…

И тут Поттеринг сам едва не раздул пламя политического противостояния. В своем выступлении он решился напомнить о принятой на днях Европарламентом резолюции, в которой осуждался коммунистический режим. В ответ недовольно загудела фракция КПУ. Однако европеец намека, похоже, не понял и следом высказал мысль о том, что оранжевая революция войдет в историю. На сей раз обиделись «регионы». И только НУ-НС на все заявления оратора громко аплодировала…

С украинским премьером Поттеринг в запланированное время так и не встретился. Неназванные источники сообщили, что Тимошенко в этот день сразил недуг. Правда, ее пресс-служба информацию не подтвердила, заявив, что Юлия Владимировна работает в обычном режиме.

Зато Ющенко продемонстрировал гостю высокий уровень национального гостеприимства и вручил Хансу-Герту Поттерингу орден Ярослава Мудрого II степени. За весомый вклад в признание Голодомора. Напомним, эту одну из наиболее серьезных державных наград вручают за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки и укрепление авторитета Украины.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД не определился, вводить ли визы для европейцев

Вопреки жестким заявлениям Секретариата, украинские дипломаты все еще лелеют надежду на то, что Евросоюз введет безвизовые поездки для наших сограждан. В таком случае МИД считает оптимальным и сохранение безвизового режима для визитеров из ЕС. Об этом сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Василий Кирилич. По его словам, МИД ищет адекватные ответы на вопрос о поездках украинцев в страны ЕС, как того требует президент в своем указе. И когда они будут найдены, появится и решение.

Напомним, что на днях заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов заявил, что безвизовый режим Украины с Европой может быть отменен уже до 7 мая. Между тем, по мнению экспертов, возвращение виз для европейцев способно существенно пополнить национальный бюджет. К примеру, в 2005 году было предусмотрено поступление в казну почти 300 миллионов гривен, заработанных на въездных документах.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢