Прямые договоры обсудят

Точка зору

15 апреля Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) представит на рассмотрение общественности законопроект о внедрении прямых контрактов между производителями электроэнергии и ее поставщиками или потребителями. Но превратное внедрение может парализовать реформу.

На следующей неделе в НКРЭ состоятся общественные слушания законопроекта о внесении изменений в закон «Об электроэнергетике», который даст старт процессу внедрения в Украине рынка двухсторонних договоров на торговлю электроэнергией. Предполагается, что до 20% электричества на первом этапе будет реализовываться по прямым договорам через аукционы. В НКРЭ сообщили, что этот законопроект позволит приступить к первому этапу внедрения на украинском оптовом рынке электроэнергии (ОРЭУ) прямых контрактов, а также будет предшествовать принятию последующего законопроекта «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины».

По словам директора компании «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светланы Голиковой, проект закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины» детально описывает порядок планомерного перехода в четыре этапа от ныне действующей модели «единого оптового покупателя» к полномасштабному рынку прямых контрактов с балансирующим рынком. В то же время законопроект о внесении изменений в закон «Об электроэнергетике», который НКРЭ намерена представить общественности 15 апреля, предоставляет саму возможность заключения прямых контрактов на рынке, но не содержит при этом описания порядка внедрения механизма прямых договоров.

Как ранее сообщали «і», разработчиком законопроекта «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины», а также плана реформирования украинского энергорынка выступает международный консорциум компаний KEMA (Германия — Нидерланды) — ECA (Великобритания) с участием украинской «ТрансЭнергоКонсалтинг». Первоначально консультанты планировали начать реформу одновременно с принятием разрабатываемого ими основополагающего документа. Однако впоследствии регуляторный орган выступил с инициативой предварительного принятия парламентом переходного документа в виде законопроекта о внесении соответствующих изменений в закон «Об электроэнергетике».

«Определенная логика в этом есть. НКРЭ опасается того, что депутаты могут оказаться не готовыми сразу воспринять законопроект «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины». Позиция комиссии состоит в том, что общественность и депутатский корпус следует готовить к реформе энергорынка постепенно. Однако существуют в то же время опасения, что после принятия законопроекта, инициированного НКРЭ, мы надолго застрянем на первом этапе реформы»,— сказала «і» госпожа Голикова.

Более критически оценил инициативу Нацкомиссии эксперт энергорынка, пожелавший остаться неназванным. «Я противник того, чтобы начинать внедрение прямых договоров без утвержденного на законодательном уровне и детально расписанного порядка и при отсутствии на сегодняшний день необходимых систем учета электроэнергии. Мы можем получить в этом случае то, что уже проходили в 1990-е гг., когда более дешевая электроэнергия просто будет распределена между рядом крупных промышленных предприятий. В этом случае в выигрыше могут оказаться только отдельные ФПГ, но все остальные потребители проиграют»,— сказал «і» эксперт.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢