Новая партия Луценко: вперед, менты, рейдеры и бандиты!

Точка зору

В субботу министр внутренних дел Юрий Луценко принял участие в съезде партии «Вперед, Украина!». На ее базе главный…

…милиционер создает новый проект, который, судя по последним событиям, объединит милицию, рейдеров и просто бандитов.

Фамилия Луценко за последнее время неоднократно фигурировала в СМИ в связи с рейдерскими захватами в Киеве. Министра обвиняли в том, что он оказывает поддержку организаторам атак на столичные отели. Теперь главный милиционер вместе со своими соратниками по «Народной самообороне» засветился в откровенно бандитской истории с попыткой захвата Сумского хлебокомбината.

Второго апреля комбинат подвергся штурму, в котором вместе с группой «братков» участвовал народный депутат НСНУ Юрий Грымчак. Последний, предстал в неожиданном для общественности образе слесаря – взломщика. После пререканий с охраной комбината депутат в сопровождении молодчиков-рейдеров в оборонительном окружении отряда патрульной службы прорвался на комбинат и, схватив «болгарку», лично принялся пилить двери проходной. Свои действия депутат активно сопровождал речью, что руководствуется депутатской неприкосновенностью, о чем позже публично сообщил и информагентству УНИАН. Однако физические упражнения с пилой на здоровье народного избранника сказались пагубно – внезапно он раскраснелся, закашлялся, а из глаз потекли слезы. В итоге депутат отступил вместе с группой поддержки. Впоследствии Грымчак будет утверждать, что во всем был виноват некий газ, распыленный по территории комбината. Депутатская неприкосновенность против него оказалась бессильна – и надо полагать, что в следующий раз главный слесарь-взломщик Верховной Рады Грымчак вооружится не только «болгаркой», но и противогазом.

Ситуация неоднозначная, и возникает вопрос: что или кто привел в Сумы донецкого депутата Грымчака и вызвал столь рьяные действия законодателя? Официальной версией нападавших на предприятие было желание пусть и незаконно, но завести на комбинат Анатолия Кисиленко, ранее уволенного с должности исполняющего обязанности директора ОАО «Сумской хлебокомбинат». В свое время акционеры хлебокомбината приняли решение об увольнении Кисиленко после того, как выявили мошенничество, которое, кроме прочего, выражалось в скупке контрольного пакета акций за деньги, выделенные на премии рабочим и развитие производства (около 5 млн. грн.), и попытке банкротства завода. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, сейчас расследуется правоохранителями. По некоторым данным, Кисиленко связывают с уголовной «Кирилевской» группировкой, базирующейся в Дарницком районе Киева. Кстати, исполнительное решение, на которое опирались рейдеры для попытки входа на предприятие, и исполнитель, у которого почему-то не оказалось удостоверения, ссылались именно на Дарницкую исполнительную службу г. Киева. Другой вопрос, что по приезду на место руководителей исполнительной службы Сумской области псевдоисполнитель и документы поспешно исчезли. Знаменательно, но от задержания псевдоисполнителя спас все тот же депутат Грымчак, который лично забрал его в собственный автомобиль марки «Лексус RX350», регистрационный номер АН 5091 ВМ.

Но вернемся к Кирилевской группировке. Источники из отдела по борьбе с организованной преступностью утверждают, что данная организация является одним из спонсоров «Народной самообороны» Луценко. А депутаты, вроде Грымчака, бегающие с «болгарками», видимо, отрабатывают финансовые вливания в партийную кассу.

Неудачная попытка рейдерской атаки привела ее организаторов в бешенство. Теперь они собираются расправиться с руководством милиции Сум, которая сорвала захват предприятия бандитами. Депутат Грымчак уже заявил, что вместе со своими коллегами по «Самообороне» направит обращение к Луценко с требованием уволить глав Сумского областного и городского управлений МВД. Чем они ему не угодили и каких действий от МВД ожидал депутат – вопрос, оставшийся за кадром.

В свою очередь, и вправду могут раздражать активные действия юристов Сумского хлебокомбината, которые уже инициировали розыск псевдоисполнителя, участвовавшего в рейдерской атаке, и в ближайшее время направят в Верховную Раду видеозапись участия в захвате комбината раскрасневшегося и закашлявшегося депутата Грымчака. Руководство предприятия будет просить народных избранников лишить Грымчака депутатской неприкосновенности, чтобы он ответил перед законом за противоправные действия.

Очевидно, что «слесарь-взломщик из Верховной Рады» попал в пикантную историю, учитывая, что именно он возглавляет парламентский подкомитет по депутатской этике.

Не на руку подобные скандалы сегодня и Луценко, такой имидж лидера и однопартийцев может серьезно осложнить перспективы нового политического проекта. Однако спонсоры-коммерсанты торопят – им нужно захватить стратегические предприятия, пока Луценко еще в кресле министра. Делать ставку на дальнейшую политическую карьеру крайне рискованно – на последних выборах в Киеве возглавляемый Луценко блок вообще не преодолел 3%-ный барьер.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢