Рост цен в промышленности снизился до 1,1%

Новини

Рост цен производителей промышленной продукции в Украине в марте 2009 года составил 1,1% по сравнению с 1,8% в феврале и 3,1% с начала года. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

По его данным, в марте по сравнению с предыдущим месяцем продукция добывающей промышленности подорожала на 0,3%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены повысились на 1,3%, в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – снизились на 0,9%.

В перерабатывающей промышленности в марте по сравнению с февралем-2009 цены выросли на 0,3%. Наиболее (на 7,6%) подорожала продукция в химическом производстве. Продукция предприятий по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий подорожала на 2,2%, в том числе, производство табачных изделий – на 7,7%, макаронных изделий – на 5,3%, мяса и мясопродуктов – на 3,2%, сахара – на 2,4%, молочных продуктов и мороженого, напитков, рыбных продуктов – на 2,0%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 1,5%. Вместе с тем в производстве масла и животных жиров продукция подешевела на 1,5%.

В производстве транспортных средств и оборудования, другой неметаллической минеральной продукции, машин и оборудования, электрического, электронного и оптического оборудования цены выросли на 2,0–1,0%. В то же время на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки, металлургического производства и производства готовых металлических изделий цены снизили на 7,9% и 1,5%.

По данным Госкомстата, в марте текущего года в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены выросли на 4,8%, при этом тарифы на теплоэнергию повысились на 5,1%, электроэнергию – 4,8%.

Как сообщалось, Минпромполитики оценивает потребность промышленности в инвестициях для модернизации производства в 25 млрд долл. в год до 2019 года.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢