Самые популярные докризисные и кризисные способы сохранить и преумножить свои сбережения

Точка зору

Опрос для итогов первого рейтинга "Самый популярный способ сохранить деньги" был составлен в период с ноября 2007 года по сентябрь 2008 года (вопрос "В чем вы храните свои сбережения?"). Тогда лидировала гривня (28,33% опрошенных из 353 участников), за ней следовали – доллар (16,5%), евро (12,75%), недвижимость (8,78%), ценные бумаги (2,27%) и драгметаллы (1,42%). Более 30% участников заявили, что у них нет сбережений.

Опрос "Во что вы предпочитаете инвестировать в кризисное время?" вызвал уже гораздо больший интерес у наших пользователей – 829 участников. Но что показательно, количество людей без средств практически не изменилось, несмотря на разразившийся экономический кризис – 31%. Доверие к гривне мы не стали проверять, дабы не испытывать терпение наших читателей, а вот с другими инструментами получилась очень забавная картина.

Итак, Рейтинг "Самый популярный способ инвестировать в кризисное время": недвижимость и земля – 15,08%, валюта (доллары, евро) – 14,48%, собственный бизнес – 13,15%, в трехлитровые банки и под матрас – 9,41%, продукты питания – 4,7%, авто и предметы искусства вместе с антиквариатом набрали по 2,17%, равное доверие вызывают и такие способы вложения, как бытовая техника; юани, рубли, франки, йены, воны и другая валюта, а также такой старый как мир способ инвестирования – "отдать в долг под процент" – по 1,81%.

Примечательно, что лидерами рейтинга стали недвижимость и земля, хотя о падении цен на этом рынке не говорил только ленивый и эксперты продолжают активно предрекать дальнейшую отрицательную ценовую динамику в этом секторе потребительского рынка. И все же доллар и евро у нас только вторые – по-видимому, кликушество экономистов-международников возымело эффект. О том, что ведущие мировые валюты в один прекрасный момент могут рухнуть, наши читатели все же задумываются. Но вероятным новым мировым валютам – юаню и рублю, например – доверяют еще меньше. Их рейтинг на одном уровне с бытовой техникой. Хотя банкиры уже не первый год советуют своим клиентам диверсифицировать корзину валютных сбережений.

Читатели Контрактов изо всех сил поддерживают свой бизнес – неслучайно этот способ вложения оказался на почетном третьем месте. В период, когда свободных денег на рынке просто нет, спасение утопающих остается делом самих утопающих.

Правда, не так уж мала доля и тех, кто вообще боится, что либо делать с накопленными сбережениями – четвертое место в рейтинге заняли трехлитровая банка и матрас. Безусловно, на популярности этих способов не в последнюю очередь сказалась политика национального банка, который, спасая коммерческие банки и всю финансовую систему страны, без оглядки попирал интересы рядовых вкладчиков. И ведь в нашем опросе, смеем надеяться, участвовала самая коммерчески активная часть общества. Можно только представить, какой рейтинг у матраса был бы, к примеру, на gotovim.ru!

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢