Фондовый рынок готовится к ралли

Точка зору

Минувшая неделя на нашем фондовом рынке завершилась существенным ростом индекса ПФТС: по результатам недели он вырос на 10,85%, вплотную приблизившись к техническому уровню в 250 пунктов. Не отставали от положительной динамики и котировки на Украинской бирже, причем активность торгов в последнее время существенно возросла.

«Украинский фондовый рынок по-прежнему рос преимущественно благодаря ралли на мировых фондовых рынках,— отмечает Алексей Репин, старший брокер торгового отдела «Альтана Капитал».— Так, в среду в США были опубликованы статистические данные, которые добавили позитива в оценках состояния экономики, в четверг были обнародованы решения о вливании в мировую экономику странами G20 $1 трлн. для борьбы с финансовым кризисом».

При этом, утверждает начальник аналитического отдела «Фининвест-групп» Анастасия Костенко, движение котировок акций в основной своей массе было связано не с корпоративными новостями, а с появлением заказов на их покупку.

В первой половине недели на фондовом рынке ПФТС были зафиксированы крупные объемы торгов по акциям «Днепрэнерго» и «Центрэнерго», причиной чему, по мнению г-на Репина, стало окончание месяца и квартала. А в среду, впервые после запуска УБ, объем торгов на ней превысил аналогичный объем на бирже ПФТС.

«Акции Лугансктепловоза выросли на +128%/+51,03% при объеме сделок 158,5 тыс. грн.,— уточняет госпожа Костенко.— Такое повышение котировок при относительно небольших объемах торгов говорит о том, что бумага значительно недооценена и при наличии спроса продолжит активный рост».

Существенный рост и активность в пятницу показали акции банковского сектора, которые в последнее время выглядели хуже рынка. В то же время, в противоположность общему оптимистичному настроению на рынке, вторую неделю снижаются котировки ЗАЛКа (-4,76% по цене спроса) на новостях об остановке электролизного производства.

Таким образом, по мнению аналитиков, на этой неделе мы можем увидеть долгожданное ралли украинского рынка, который может показать рост порядка 20%. В то же время, по мнению предправления ФК «Автоальянс-инвест» Дмитрия Тараненко, нынешний подъем индекса ПФТС во многом носит искусственный характер, так как за первые два месяца этого года Украина стала среди стран СНГ лидером падения промышленного производства (-32,8%) и лидером по росту инфляции (+21,6%).

Тем не менее наблюдается общее весеннее оживление среди участников товарообменных операций. Так, количество компаний, зарегистрировавшихся в системе В2В exchange, приблизилось к отметке 200. По словам специалиста по работе с клиентами «B2B exchange» Алены Дегрик, денежный эквивалент общего объема товаров, размещенных в системе, составляет около $200 млн. «Неизменную активность демонстрировали такие секторы, как строительство, строительные материалы, коммерческая недвижимость,— отмечает она.— Самыми востребованными продуктами, как и ранее, были товары в сегменте FMSG, изделия из металлов и металлоконструкции, ГСМ, а также сельскохозяйственная продукция».

Кроме того, активизация спроса на химические удобрения (селитра и карбамиды), за которые агрокомпании были готовы расплачиваться пшеницей и другими зерновыми культурами, вызвана продолжающимися посевными работами. При этом пальму первенства среди предлагаемых товаров до сих пор удерживает земля.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢