Экономика Китая выздоравливает

Точка зору

Китай шлет обнадежива­ющие для всей мировой экономики сигналы: в марте индекс активности EMI в перерабатывающем секторе снова поднялся выше отметки в 50 пунктов. Эксперты считают, что этот факт говорит о начале выздоровления третьей по величине в мире экономики.

Сенсационный рост важного индикатора возродил надежды на перелом ситуации в Китае. «Подъем индекса EMI свидетельствует вместе с другими обнадеживающими моментами в различных сферах, что экономика Китая снова разогревается», — заявил в прошлую пятницу директор Государственного бюро статистики КНР Ма Дзянтань. По его словам, после февральских 49 пунктов индекс поднялся в марте до уровня 52,4 пункта. Таким образом, индикатор впервые с сентября превысил уровень в 50 пунктов, что следует рассматривать как сигнал о начале экономического роста.

Ма Дзянтань объясняет данную тенденцию теми усилиями, которые правительство Китая приложило для оживления конъюнктуры: «Пакет направленных на это мер в объеме почти 440 млрд евро показал свою эффективность». Положительно оценили ситуацию в Китае и экономисты из Morgan Stanley Стивен Чжань и Квинг Ван: «Нынешние показатели свидетельствуют, что после пяти месяцев, когда экономика Китая сокращалась, теперь она начинает расти снова». Эксперты считают, что критиче­ским уровнем индикатора EMI являются 50 пунктов: если показатели ниже, то это означает экономический спад, а если выше, то речь идет о подъеме экономики.

Вместе с итогами саммита «двадцатки» обнадеживающие новости из Китая способствовали общему подъему азиат­ских фондовых рынков. Трейдеры прониклись надеждами на смягчение экономического кризиса в США и временно отправили важнейший в Азии фондовый индекс японский Nikkei на самую высокую за последние три месяца орбиту. Ввиду падающей иены наибольшим спросом пользовались экспорт­ные активы. Индекс Nikkei, в котором котируются 225 ведущих японских компаний, вырос на 0,3%, до уровня 8749 пунктов, а до этого в ходе утренних торгов он поднимался даже до самого высокого за минувшие три месяца уровня в 8884 пункта. Индекс Topix поднялся до 831 пункта, прибавив 0,6%. Укрепились также фондовые рынки Южной Кореи, Гонконга, Шанхая, Тайваня и Сингапура.

То, что итоги саммита «двадцатки» были положительно восприняты в Азии, подтвердили в Nikko Cordial, где отмечают, что «фондовый рынок растет с воодушевлением и за нынешним развитием стоит больше, чем просто кратковременный подъем». Аналитик Ютака Миура прогнозирует, что на будущей неделе Nikkei сможет перешагнуть планку в 9 тыс. пунктов. По его мнению, случится это в том случае, если уровень безработицы в США не окажется намного хуже ожидаемого показателя. «Зарубежные инвесторы снова проявляют готовность рисковать», — пояснил г-н Миура. Курсовой рост в США и Европе ведет к тому, что оживились трейдеры и на азиатских биржах. Так, по сравнению с минувшими днями значительно вырос объем торгов в Токио. По мнению эксперта Йошинори Нагано, незначительный курсовой подъем фондовых рынков в Азии объясняется тем, что многие трейдеры стремились зафиксировать прибыль — «опасаясь перегрева рынка после резкого подъема, они решили сделать паузу».

Среди концернов накануне отличились, например, Toyotа и Sony. Акции Toyota подорожали на 7,3%, Sony — на 3,2%, Honda прибавила 1,7%, Nissan — 5,9%. В банковском секторе курс акции Mitsubishi UFG Financial понизился на 0,4%. По сведениям из информированных источников, этот крупный японский банк является основным претендентом на покупку брокерского подразделения Citigroup в Японии. Решение по сделке может состояться уже в мае. Несмотря на положительную информацию из США, снизились курсы и других японских банков.

Решение саммита «двадцатки» о выделении на борьбу с кризисом 1 трлн долл. и новые правила финансовой отчетности окрылили в минувшие дни и Уолл-стрит. Индекс Dow Jones прибавил 2,8%, добравшись до уровня 7978 пунктов. Индекс S&P-500 вырос на 2,9%, оказавшись на отметке 834 пункта. Индекс Nasdaq прибавил 3,3% и очутился на уровне 1602 пункта.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢