Попов назвал штурм Киевсовета уголовным бандитизмом

Новини

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает недопустимым включать в политические акции элементы уголовного бандитизма. Об этом он сказал, комментируя потасовку, которую под флагами "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" устроили участники штурма здания Киевсовета, пишет РБК-Украина.

"Я абсолютно уверен, что идя в европейское общество, а мы сегодня делаем серьезный шаг на этом пути, мы точно должны понимать правила этой игры. Главное условие – не нарушать закон. А кое-кто из организаторов акции его явно нарушают, и это неправильно", – считает глава КГГА.

"Что касается того, что происходило сегодня на улице, мое впечатление такое. Политика – политикой, но это уже просто элемент уголовного бандитизма. Когда бросают дымовые шашки, срывают каски с правоохранителей, бьют людей, которые несут службу, – это уже не политика, это уже не демократия. Это уже бандитизм. И те, кто устраивает такое, должны отвечать перед законом", – сказал А.Попов.

Глава КГГА также напомнил, что есть решение суда, которым работа Киевского городского совета признана легитимной до момента избрания нового состава Киевсовета.

"Сегодня в повестке дня мы корректировали план социально-экономического развития и бюджет. Были также вопросы, связанные с выделением материальной помощи участникам Великой Отечественной войны к 70-летию освобождения Киева. 77 тыс. киевлян получат материальную помощь от 100 до 1,5 тыс. грн/, в зависимости от статуса. Этот вопрос уже проголосован, к счастью. И снова-таки вопрос к оппозиции. Я не представляю себе, как за такой вопрос можно не голосовать. Это же наша общая победа, это наша общая история, и наша совместная ответственность перед ветеранами", – подчеркнул А.Попов.

Напомним, что сегодня возле здания Киевсовета прошли несколько потасовок между протестующими и правоохранителями. При этом несколько активистов снимали с правоохранителей фуражки и бросили их в толпу, а при попытке нардепов от оппозиции прорваться через заслон МВД в здание КГГА был распылен слезоточивый газ. Пока неизвестно, кто именно это сделал – правоохранители или митингующие.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢