"Сенат", "референдум", "Конституция" и другие действующие лица

Точка зору

То, что президент готовится к чему-то экстравагантному, стало понятно, когда в состав заместителей Виктора Балоги был введен Игорь Попов, глава Комитета избирателей Украины, а политолог Дмитрий Выдрин получил кресло заместителя секретаря СНБОУ. Оказывается, все эти маневры были связаны с подготовкой стратегического замысла Виктора Ющенко – вместо того, чтобы отправиться в отставку, провести Всеукраинский референдум по изменению Конституции. Что же предлагает Украине ее президент в разгар финансового и политического кризиса, в последний год своих полномочий, с рейтингом доверия на уровне статистической погрешности, президент, находящийся в процессе морального импичмента, что в шаге от перехода в импичмент юридический?

Виктор Ющенко предлагает переименовать Верховную Раду в Національні збори, ввести вторую палату парламента и выбирать ее представителей на мажоритарной основе, причем пожизненно трудоустраивать в сенат всех бывших президентов Украины. Также в его проекте изменений в Конституцию сказано, что Нацбанк обязан обеспечивать стабильность гривны (ст.110).

Самая странная, впрочем, статья 119: «Президент Украины на основе Конституции Украины и законов издает указы и распоряжения, которые являются обязательными к исполнению». Эта же норма в действующем Основном законе государства уточнена, что президент издает свои указы «на основе и во исполнение Конституции и законов», а обязательными они являются «на территории Украины». Почему по новой Конституции президент Украины может требовать выполнения любых своих законов на всякой территории, к сожалению, никто не объяснил.

Впрочем, политикам пока хватает для обсуждения и второй палаты. Спикер ВР Владимир Литвин – видимо, удивившись инициативам Ющенко так сильно, что забыл слово «порозуміння» – дал абсолютно точную квалификацию ситуации. Литвин сказал: когда у украинских президентов заканчивается срок полномочий, «они вспоминают о том, что Конституция несовершенна, и все предлагают свой вариант». Будущий сенат Литвин классифицировал как «заповедник украинских олигархов» – это, по его словам, будет «райская группа, когда те депутаты, которые уже отработали, пойдут туда, чтобы иметь, кроме всего прочего, и ту неприкосновенность, против которой так резко выступают».

Премьер-министр Юлия Тимошенко предложениям Ющенко тоже удивилась и мягко обвинила его в федерализме: «Двухпалатный парламент отвечает федеральному устройству государства, а Украина – унитарная. И президент, и моя команда стоят на таких позициях». Экс-спикер ВР Арсений Яценюк также выразил скепсис, употребив слово «неприродно», и как эксперт сообщил, что «мы и с одной (палатой) толком справиться не можем». Лидер ПР Виктор Янукович высказал мнение, что это последнее выступление нынешнего президента в ВР…

Но прежде всего интересен тайминг, предлагаемый президентом. Ющенко хочет, чтобы политики до сентября забыли о президентских выборах и занялись организацией референдума по изменению Конституции, который можно бы провести уже в этом году.

Речь идет о референдуме прямого действия – изменения в Конституцию вступят в силу после оглашения результатов всенародного волеизъявления, будучи просто подписаны президентом. Дальше, согласно переходным положениям, в течение шести месяцев переизберут парламент, в течение девяти месяцев – местные советы. Получается, Украину ждет целая череда выборов: в сентябре, допустим, – референдум; в январе – новый президент; в марте – новый парламент; в мае – новые местные советы.

В своем послании к ВР Виктор Ющенко цитировал, не называя имени, Хосе Ортегу-и-Гассета. Приведя слова испанского философа о том, что «если Испания желает возродиться, она должна воссоздать в себе могучий, неукротимый порыв к совершенству», украинский президент пытался склонить всю нацию к оптимизму.

Увы, но спичрайтеры подсунули президенту слегка сокращенную цитату, убрав из нее дословно следующее: «История не знает иного средства улучшить существование этноса, кроме твердой и последовательно осуществляемой воли к отбору лучших людей». Между тем эти выброшенные слова и отражают всю суть предлагаемых президентом изменений: сенат – для «лучших людей», бесконечные выборы – для страны, переживающей кризис, и ее жителей.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢