Украинский воздух признан одним из самых грязных в мире

Новини

Украина оказалась одним из лидеров в списке стран с наибольшим загрязнением окружающей среды. Ежегодно грязный воздух убивает около 500 украинцев на каждые 1000 кв. км – то есть 301 тыс. человек (всего за год Украина теряет около 700 тыс. жителей). Об этом свидетельствует карта загрязнений, впервые разработанная Нацуправлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), пишет издание Сегодня. Хуже ситуация только в Китае, Индии и Японии.

Схожие с Украиной проблемы и во Франции, Португалии, Австрии, Венгрии. В России плачевная экоситуация в мегаполисах, но в целом она гораздо лучше, чем у нас. Самые чистые места на планете – Австралия, Канада, Бразилия и, конечно же, Гренландия.

"Статистический анализ четко установил зависимость между уровнем загрязнения воздуха и заболеваниями верхних органов дыхания, сердечной недостаточностью, бронхитами, астмой, пневмонией", – сказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

В Минэкологии проблему осознают. Говорят, что уже разработана стратегия Государственной экологической политики до 2020 года, предполагающая усиление контроля за предприятиями и рост штрафов за нарушение нормативов (суммы пока не называют). Экологи считают, что ситуация не изменится из-за отсутствия экокультуры у владельцев предприятий.

Многим нашим заводам легче заплатить ничтожные штрафы (до 1 тыс. грн.), чем устанавливать дорогое очистительное оборудование. Эколог Владимир Борейко считает, что проблема – в контроле: "Экологической инспекции перед проверкой завода нужно заранее об этом сообщить. Поэтому проверка становится фиктивной".

Напомним, год назад первый заместитель главы Государственного агентства экологических инвестиций Иван Варга сообщил, что Украина готова сократить парниковые выбросы на 20% в рамках борьбы с изменением климата. По его словам, на время подготовки нового соглашения о противодействии изменению климата, которое займет 3-4 года, Украина настаивает на продолжении действия первого этапа Киотского протокола.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢