Метро снова подорожает. В 3 раза?

Точка зору

Киевский метрополитен уже в этом году может перейти на европейские стандарты. Правда, дело тут не в повышении комфорта пассажиров, а в системе оплаты. Столичная подземка собирается брать плату в зависимости от дальности поездки или времени, которое пассажир проводит в метро. Отметим, что такое внедрение европейских технологий может влететь киевлянам в копеечку.

Как заявил главный инженер КП "Киевский метрополитен" Владимир Зель, ввести новую систему планируют уже в августе нынешнего года. Правда, на это не хватает 5 млн. грн., которые не заложены в бюджет. Однако это В.Зеля не смущает, ведь две трети денег метро уже получило: в 2009 г. предусмотрена установка автоматизированной системы прохода пассажиров, на что выделено почти 10 млн. грн, тогда как требуется около 14,7 млн. грн.

По его словам, новая система контроля довольно проста. При входе в метро с карточки пассажира снимается максимальная сумма, а после окончания поездки в зависимости от того, на какой станции пассажир покинет метро, компьютер возвратит ему деньги. По новым ценам в метро говорить пока он не готов. В.Зель лишь подчеркнул, что начальный тариф должен остаться прежним – 1 грн.70 коп. А вот прогулка во вторую зону может обойтись в 2 раза дороже. Прокатиться в центр и вовсе будет накладно – начальный тариф предположительно увеличат в 3 раза.

Киевляне возмущены оплатой по времени. "Вечером поезда ходят раз в 20 минут! – говорит житель Дарницы Дмитрий Лазарев. – А утром, когда куча людей, эскалаторы не работают, ползешь к ним по полчаса!".

Тем временем, столичные школьники наконец-то начали ездить в общественном транспорте, в том числе и в метро, бесплатно! По словам замначальника "Киевпастранса" Сергея Литвинова, они даже не заказывали проездных для учеников на апрель. Детям достаточно показать ученический билет, чтобы пройти через турникет.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢