G20 даст миру $5 трлн.

Точка зору

В ходе вчерашнего саммита лидеров стран G20 в Лондоне были утверждены меры поддержки мировой экономики из шести пунктов на общую сумму $5 трлн. $1 трлн. будет влит через кредиты МВФ.

Пожалуй, ключевым решением переговоров, следующий раунд которых состоится в сентябре в Нью-Йорке, стало принятие ряда антикризисных мер стимулирования мировой экономики, общий размер которых, по словам премьера Великобритании Гордона Брауна, до конца 2010 г. составит $5 трлн., что станет крупнейшим в истории проектом стимулирования финансовой системы мира.

«Соглашение, которое мы достигли сегодня, предусматривает дополнительные ресурсы МВФ в размере $750 млрд., из них $250 млрд.— чтобы поддержать выпуск новых SDR»,— заявил сразу по итогам саммита британский премьер. Еще $250 млрд. будут направлены на поддержку торгово-финансовой сферы, что, по сути, стало увеличенным впятеро бюджетом поддержки кредитования международной торговли, анонсированным ранее руководством Всемирного банка. «Сегодня мир решил совместными усилиями противостоять глобальной рецессии. Не на словах, а с планом глобального восстановления и реформ и по четкому графику,— сказал господин Браун.— Сегодня мы пришли к новому консенсусу, мы будем совместно и в глобальных масштабах решать возникающие у нас проблемы, мы будем делать все необходимое для восстановления роста рабочих мест, мы примем необходимые меры для восстановления доверия к нашей финансовой системе».

В частности, около $1 трлн. будет направлено на возобновление кредитования через инструменты МВФ, который также использует золотые резервы для помощи беднейшим странам. Более того, развивающиеся страны в ходе реформы фонда, проект которой уже частично согласован, получат больше голосов как в самом МВФ, так и в других международных финансовых институтах. МВФ пополнит собственные резервы за счет продажи на рынке дополнительных объемов золота, помимо тех 403 т золота (12,5% запасов), о которых было объявлено в прошлом году для увеличения кредитования бедных стран. Япония, страны ЕС, Норвегия и Канада, а также остальные члены G20 в ходе саммита пообещали дополнительное финансирование МВФ объемом $217 млрд. через двусторонние соглашения. Эти деньги будут добавлены к нынешним $250 млрд. МВФ.

Планы G20 также предусматривают выделение дополнительных $250-500 млрд. для новых механизмов заимствования (NAB) и $100-250 млрд. на специальные права заимствования (SDR). В итоге МВФ получит дополнительные ресурсы на общую сумму $750 млрд. $1,1 трлн. также будет выделен и другим международным структурам. Дополнительные средства, включая $40 млрд., поступят от Китая, $100 млрд.— от стран ЕС, и $100 млрд.— от Японии. Таким образом, по словам Гордона Брауна, «со старым вашингтонским консенсусом покончено».

Кроме того, G20 приступила к согласованию мер борьбы с массовыми увольнениями и рецессией в мире. В частности, новый глобальный план стимулирования сможет увеличить мировое производство и, следовательно, занятость как минимум на 4% уже к концу 2010 г. Также среди согласованных пунктов — меры по борьбе с «плохими активами», которые уже запускают отдельные страны по отдельности.

Среди сенсационных пунктов плана глобального спасения — решение, зафиксированное в документах о начале введения санкций против «налоговых гаваней» (то есть оффшоров) и пересмотра самого принципа банковской тайны как таковой. Список оффшоров, среди которых могут быть самые крупные, считавшиеся до сих пор наиболее надежными, страны, может быть опубликован в ближайшее время.

Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении на саммите все же озвучил предложение РФ и Китая о формировании многовалютных систем и создании наднациональной валюты. По его словам, МВФ или рабочая группа G20 должны изучить возможность расширения перечня резервных валют и вопрос создания общей наднациональной резервной валюты. В частности, он предложил участникам саммита подготовить отдельные исследования следующих сценариев: расширение перечня валют, используемых в качестве резервных,— на основе принятия согласованных мер по стимулированию развития крупных региональных финансовых центров; создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами.

По итогам саммита господин Медведев заявил: «Задача сейчас заключается в том, чтобы наши национальные валюты чувствовали себя нормально. Задача заключается в том, чтобы международные резервные валюты также были предсказуемы. Но это не означает, что нас устраивает в целом ситуация с национальными валютами. Это означает, что мы должны подвергнуть ситуацию самому серьезному анализу. И сегодня в принципе это было сделано».

В параграф 12 коммюнике, по его словам, внесена соответствующая позиция о том, что страны предпримут усилия для того, чтобы проводить сбалансированную монетарную политику, финансово-кредитную политику, «что предполагает и подразумевает, что мы вернемся к этому вопросу, обсуждая его, как на уровне МВФ, так и в рамках «Большой двадцатки». На вопрос о международной резервной валюте президент РФ ответил: «Эта тема не самая простая, уж точно никто не рассчитывал, что мы сегодня будем принимать решение по ней».

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢