Кабинет Министров собирает деньги стахановскими темпами

Точка зору

В первом квартале госбюджет был перевыполнен. Но резкое падение импорта грозит снижением поступлений в казну на 20% по итогам года. В I квартале 2009 года госбюджет Украины был перевыполнен на 1,3%. Такие оптимистичные данные вчера обнародовало Госказначейство. По данным ведомства, в январе-марте 2009 года в казну поступило 43,8 миллиарда гривен (с учетом возмещенного налога на добавленную стоимость и без отчислений бюджетными организациями). О хорошо проделанной работе по наполнению бюджета поспешила отрапортовать и глава правительства Юлия Тимошенко. «Бюджет перевыполнен, перевыполнены доходы Пенсионного фонда, выплачены все пенсии, зарплаты работникам бюджетных предприятий», — сообщила премьер-министр.

Таможня не дала добро

Согласно информации Госказначейства, в марте превышение сборов над планом продемонстрировали Государственная налоговая администрация (на 1,6%) и Таможенная служба (на 0,3%). Однако квартальные данные ведомство почему-то не предоставило.

Но при анализе данных за предыдущие месяцы выяснилось, что общие результаты января-марта оказались не такими уж радужными. Если налоговая в целом со своей задачей справилась, направив в общий фонд госбюджета в I квартале 22,2 миллиарда гривен, или 103,1% заданного показателя (подробнее — «ДЕЛО» №52 от 02.04.2009 г.), то таможня план не выполнила. По данным Госказначейства, в марте Гостаможня перечислила в общий фонд госбюджета 6,96 миллиарда гривен. За квартал таможенники перечислили в бюджет 16,2 миллиарда, или 92,5% плана. Такие результаты стали следствием резкого сокращения импорта. В январе-феврале в Украину было ввезено товаров на 5,2 миллиарда долларов по сравнению с 11,1 миллиарда годом ранее. «Именно на отчисления с импорта — пошлины, НДС — пришлось больше половины роста доходов консолидированного бюджета-2008», — отмечает экономист инвестиционной компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Хитрый математик Тимошенко

Перевыполнение плана по бюджетным поступлениям еще ни о чем не говорит, предупреждают эксперты. «Если бы правительство увеличило платежи в казну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — вот тогда бы это был для меня позитивный сигнал», — отмечает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Отчисления в общий фонд госбюджета в январе-марте 2009 года снизились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это при том что по итогам года в госбюджет должно поступить средств больше, чем годом ранее — 239 против 215 миллиардов гривен соответственно. «Такая ситуация говорит о том, что плановые показатели на I квартал 2009 года были занижены», — соглашается Елена Белан.

Угроза на местах

Настораживает и рост субвенций местным бюджетам — у многих из них появились кассовые разрывы, что говорит о проблемах сведенного бюджета. Как сообщила вчера глава Госказначейства Татьяна Слюз, за I квартал 2009 года 4616 местным бюджетам были предоставлены займы из госказны на общую сумму 3,5 миллиарда гривен. Это в два раза больше, чем год назад. «Местные бюджеты сильно страдают из-за сокращения налога физлиц вследствие падения доходов населения», — отмечает Елена Белан.

Несмотря на перевыполнение доходной части госбюджета в первые месяцы года, эксперты ожидают, что превышение издержек над поступлениями по итогам 2009 года будет существенно выше прогнозированного. В этом году правительство запланировало граничный дефицит казны на уровне

31 миллиарда гривен. «Мы ожидаем, что в этом году доходы госбюджета упадут где-то на 20%. Если расходы не будут урезаны, то дефицит бюджета вырастет пропорционально недоимке по доходам. Разве что в конце года показатель могут подкорректировать за счет недофинансирования капитальных расходов и других незащищенных статей, таким образом можно будет сэкономить 5-7% запланированных расходов», — считает Елена Белан.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢