Черновецкий заручился поддержкой

Точка зору

На сегодняшней сессии Киевсовета депутаты могут отменить мораторий на повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Это даст возможность Киевской горгосадминистрации (КГГА) поднять тарифы для населения в два-три раза. Не последнюю роль в повышении тарифов сыграет фракция БЮТ в Киевсовете, которая может поддержать отмену моратория.

Представители оппозиции отмечают потепление отношений между Кабмином и КГГА. Это выражается в дотациях городу из стабфонда в размере 500 млн. грн. и разрешении взять кредит в размере 1,2 млрд. грн. под залог 157 админзданий столицы.

Замглавы фракции Блока Виталия Кличко (БВК) в Киевсовете Наталья Новак сказала «і», что депутаты от БЮТ поддержали на заседании комиссии Киевсовета по ЖКХ проект решения горсовета по отмене моратория. «Два представителя БЮТ проголосовали «за». Вероятно, это связано с позицией премьера Юлии Тимошенко, которая считает, что в Киеве необходимо привести тарифы к экономически обоснованному уровню»,— говорит госпожа Новак. Она добавила, что мэрия планирует поднять тарифы на услуги ЖКХ в два раза с начала мая, а затем — в начале июня-июля — снова удвоить их. «Мы не можем понять, по каким расчетам производится это обоснование»,— подчеркнула депутат.

А депутат от БВК Дмитрий Андриевский подсчитал, что если распоряжение мэрии при поддержке горсовета вступит в силу, то за двухкомнатную квартиру киевлянам ежемесячно придется платить в среднем 700 грн., а за трехкомнатную — до 1 тыс. грн. «А качество этих услуг не улучшится,— считает господин Андриевский.— Мораторий должен быть продлен, а власти нужно найти другие механизмы компенсации разницы между реальной стоимостью тарифов и экономически обоснованной».

В КГГА уверены, что без повышения тарифов до экономически обоснованного уровня сумма компенсаций за разницу в тарифах из городского бюджета составит 2,855 млрд. грн. В проекте решения Киевсовета говорится, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод стоит повысить в 3,18 раза — до 4,7 грн./1 куб. м при наличии счетчика, на горячее водоснабжение и водоотвод будет повышено в 2,5 раза — до 18,78 грн./1 куб. м при наличии счетчика. Планируется в два раза поднять плату за отопление — до 3,14 грн./1 кв. м отапливаемой площади.

Депутат Киевсовета от БЮТ Юрий Дмитрук сказал «і», что его фракция еще не обсуждала возможность поддержания отмены моратория на повышение тарифов. «Насколько я понимаю, срок моратория истекает автоматически. Он вводился до окончания отопительного сезона. Возможно, ничего отменять и не потребуется»,— добавил бютовец.

Тем временем Госинспекция по контролю за ценами подтвердила обоснованность расходов ОАО «Киевэнерго» на производство тепловой энергии, а это — важное условие при формировании тарифов. Инспекция подтвердила, что в себестоимости производства тепловой энергии «Киевэнерго» около 80% занимает цена за используемое топливо, а еще 20% себестоимости тепловой энергии расходуется на ее производство. Природный газ компании обходится в 2570 грн./1 тыс. куб. м. Поэтому в ближайшее время представители «Киевэнерго» намерены согласовать расчеты на производство тепловой энергии с КГГА. Энергокомпания предлагает разбить потребителей на категории или по типу ее реализации, чтобы утвердить обоснованные тарифы на теплоэнергию.

«Основываясь на подтвержденных государственным органом данных, КГГА может устанавливать экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию для всех категорий населения или выделять деньги из бюджета на покрытие разницы между установленными тарифами и подтвержденной себестоимостью»,— говорит финдиректор «Киевэнерго» Михаил Уткин. А предправления энергокомпании Эдуард Соколовский заявлял, что тариф на тепловую электроэнергию для населения необходимо повысить на 82% — до 206 грн./1 гКал, для других потребителей — на 20%, до 364 грн./1 гКал.

Подорожает и стоимость газа для коммунальных предприятий и населения. До 15 апреля городским властям необходимо подать график поэтапного повышения тарифов на газ для коммунальных предприятий и населения. Для коммунальных предприятий цена газа будет повышена на 35%, а для населения на четверть — до 800 грн./1 тыс. куб. м. Сейчас стоимость газа зависит от объемов потребления. 2,5 тыс. куб. м — 483 грн.; 2,5-6 тыс. куб. м — 732 грн.; 6-12 тыс. куб. м — 1498 грн. и свыше 12 тыс. куб. м — 1790 грн./1 тыс. куб. м.

Новини

14 Лютого 2024

Метінвест Політехніка оголошує про початок вступної кампанії 2024

CBAM виявився обтяжливим для європейських імпортерів алюмінію

Промвиробництво в єврозоні та ЄС в грудні зросло на 2,6%

Каметсталь минулого року відвантажив своїм клієнтам понад 1,99 млн тонн металопродукції

Один воює – четверо працюють: влада готує механізм бронювання

США стали найбільшим у світі експортером ЗПГ

Викиди парникових газів у ЄС знизилися на 7%

Green Deal Ukraїna презентував бачення зеленого відновлення України

Українські перевізники готують протест на кордоні з Польщею у відповідь на страйк

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

ВСІ НОВИНИ ⇢