Москва докатилась до хамства

Точка зору

В Москве пройдет первоапрельская акция, на которой каждый желающий сможет швырнуть ботинком в портреты президента Виктора Ющенко, его грузинского коллеги Михаила Саакашвили, а также премьера Эстонии Андруса Ансипа и бывшего хозяина Белого дома Джорджа Буша-младшего.

Акцию устраивает российское молодежное движение «Наши», которое в 2005 г. создавалось с личного одобрения президента Владимира Путина.

«Буш довел Америку и весь мир до кризиса, завязал войну в Ираке, унесшую тысячи жизней. Он ушел, и вслед за ним полетел ботинок иракского журналиста Мунтазера аль-Зейди. Наши ботинки полетят в тех ставленников Буша, которые сделали свой политический капитал на обливании России грязью, разжигании антироссийских настроений и нелепых провокациях против нашей страны»,— пояснила смысл акции федеральный комиссар «Наших» Мария Дрокова.

О том, что акция негласно поддерживается руководством России, свидетельствует участие в ней депутатов Госдумы, среди которых известный в Украине Сергей Марков. Примут участие также телеведущий Михаил Леонтьев (в 2002 г. проиграл судебный процесс по защите чести и достоинства Екатерине Ющенко) и члены Общественной палаты Алексей Чадаев и Ирина Плещева.

Реакция нашего посольства в России на акцию резко отрицательная. «Мы с осуждением рассматриваем такие инициативы. Рассчитываем, что в этой акции не примут участие члены Госдумы и не будут легитимизировать эту вредную для украинско-российских отношений акцию,— заявил пресс-секретарь посольства Олег Волошин.— Мы считаем, что в День смеха, безусловно, позволительна сатира, в том числе политическая. Однако такие действия ни в коей мере не должны оскорблять другие страны и народы».

Отечественные политики в большинстве своем тоже негативно расценивают российскую инициативу. «Позорить президента можем только мы и внутри страны, так как знаем, за что. А когда это делается за пределами страны, то в любом случае это позор для всего государства,— заявил «i» член комитета Рады по иностранным делам Андрей Шкиль (БЮТ).— И когда чужая страна позорит нашего президента, то таким образом она обижает страну, наших граждан и меня лично».

Парламентарий от Партии регионов Ярослав Сухой отметил, что акции, подобные российской,— это явный признак шизофрении. «Это безвкусица. Когда человек пытается шутить над кем-то, это свидетельствует о его слабости, таким образом он пытается отвлечь внимание от себя, от своих пороков, своей мнимости, своего нежелания совершенствоваться, нежелания работать над собой. И он ищет кого-то крайнего»,— сказал «і» депутат. После чего добавил: «Как гражданину своей страны мне будет очень жаль, что я не могу гордиться своим президентом. И мне это обидно».

Иная точка зрения у регионала Михаила Чечетова: «В России не будет портретов премьера Путина и президента Медведева — у людей рука не поднимется бросить ботинок в них. А если у нас повестить портрет Ющенко и портрет Тимошенко, то люди свои ботинки и тапочки принесут, чтобы бросить».

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢