В МВФ занесли чемодан

Точка зору

Cегодня Кабинет министров внесет в Верховную Раду последний законопроект, принятие которого требует от Украины Международный валютный фонд. Зарегистрированный в Раде под №69 документ предусматривает создание новой системы массовых платежей, которая с ног на голову перевернет финансовую систему.

Кабмин предлагает отказаться от безналичных операций и перейти на наличную форму расчетов. «С 1 апреля 2009 г. расчет по налоговым обязательствам, бюджетным платежам и сборам осуществляется в наличной форме — в чемоданах, использование которых полностью соответствует требованиям Международного валютного фонда»,— гласит единственная статья законопроекта.

Вопрос определения нормативных размеров используемых в стране чемоданов правительство намерено регулировать своими постановлениями. По сведениям источников «i», по этому вопросу в Кабмине разгорелась жаркая дискуссия. Высокопоставленный источник «i» в правительстве рассказывает, что министры разделились на два крыла: умеренное и радикальное. «Несколько министров требовали от премьера установить минимальный размер чемодана на уровне 100 тыс. необлагаемых минимумов»,— говорит чиновник. По его словам, эту норму поддержали ратующие за предпринимателей УСПП и Федерация профсоюзов.

Однако большинство министров — радикалы — выступили за то, чтобы объем чемодана определялся через привязку к рейтингу журнала Forbes, а в случае его отсутствия у заносящего размер чемодана должно определять рейтинговое агентство, исходя из финансовых показателей бизнеса интересанта.

Резонное замечание внес представитель Секретариата президента, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, в законопроекте слово «больше» следует заменить на слово «чаще». Внесение этой поправки в пакет антикризисных чемоданных норм собирался потребовать президент в своем обращении к парламенту, но в последней версии речи данный пункт убрали.

Источник «i» в МВФ заявил, что в Вашингтоне полностью поддерживают начинания Кабмина, и последующие транши кредитных средств Фонда будут так же переправляться в Национальный банк в чемоданах. «Мы всегда поддерживали стремление Украины оптимизировать расходы государственного аппарата. Поэтому считаем, что в целях экономии одни и те же чемоданы могут использоваться по несколько раз. Например, между таможенной и налоговой службами, Кабмином и НБУ или же между Секретариатом президента и Кабмином»,— подчеркнули в штаб-квартире МВФ.

В ответ на это правительство уже поручило Нацбанку создать Национальную систему массовых чемоданных платежей (НСМЧмоП), которая бы открыла населению доступ к чемоданной системе. «У нас уже есть опыт создания подобных систем на валютном рынке, и мы сможем выполнить задание правительства в кратчайшие сроки»,— заявил «i» один из членов правления Нацбанка. По его словам, главное, чтобы правительство определилось с размерами чемоданов, а дальше, мол, дело техники.

Участники рынка позитивно восприняли предлагаемую Кабмином реформу. «Это просто подарок!»,— заявил «i» председатель правления одного из крупнейших региональных банков.

С Днем смеха!

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢