Украинский чермет: вероятность депрессии повышается

Публікації

Мартовская пассивность на мировых рынках металлопродукции и стагнация на внутреннем существенно снизили вероятность скорого восстановления базовой отрасли украинской экономики – черной металлургии. Первый месяц весны традиционно является индикатором, показывающий настрой рынка на среднесрочную перспективу. В этом году предварительные данные марта оставляют мало оснований для оптимизма относительно перспектив черной металлургии на следующие два квартала.

Конец зимы – начало весны традиционно является периодом восстановления спроса на мировых рынках металлопродукции после «зимней спячки». Это способствует увеличению загрузки мощностей украинских метпредприятий, которые в отраслевой структуре национальной экономики играют крайне важную роль, обеспечивая приток валюты, занятость населения и загрузку смежных отраслей. Однако в текущем году позитивное влияние черной металлургии на хозяйственный комплекс страны будет девальвировано из-за рецессии, в которой оказалась данная отрасль. Более того, уже имеются основания говорить о предпосылках депрессии, которая проявится в снижении и фиксировании загрузки производственных мощностей на уровне 60-70%, сокращении инвестиционных затрат, и консервации части производственных мощностей.

За первые два месяца текущего года украинские металлургические предприятия сократили производство основных видов продукции на 34-38% в сравнении с результатами аналогичного периода 2008 г. Выплавка чугуна уменьшилась на 35% (3,84 млн тонн), выплавка стали – на 38% (4,44 млн тонн), производство проката сократилось на 34% (4,206 млн тонн).

Столь пессимистическая картина сгущается высокой сравнительной базой предыдущего года, который можно считать одним из самых благоприятных для металлургов. В пиковые месяцы, когда стоимость заготовки (FOB) на мировых рынках достигала 1100-1200 долл./тонну украинские предприятия ежемесячно производили почти 4 млн тонн стали. Очевидно, что в условиях падения цен на заготовку (FOB) до 280-320 долл./тонну стимулы к наращиванию производства снизились. Предприятия начали не только выводить из эксплуатации неэффективные мощности, выплавка стали на которых имела более высокою себестоимость по сравнению с продукцией Китая, России и Турции, из-за чего продавать ее по сложившимся ценам было убыточно. Часть производственных мощностей была закрыта из-за отсутствия спроса со стороны потребителей.

Тем не менее, помесячная динамика выплавки стали свидетельствует, что украинская металлургия продолжает медленное, но стабильное восстановление после «шокового» обвала в октябре-ноябре прошлого года, когда загрузка производственных мощностей упала до 30-35%, а эксплуатация более половины сталеплавильных агрегатов была приостановлена. В частности, в пик криза в ноябре работало только 18 доменных печей (из 43), 20 сталеплавильных агрегатов (из 63) и 48 прокатных станов (из 64).


* прогноз Центра антикризисных исследований

Начиная с декабря прошлого года производство стали в Украине, медленно, но стабильно увеличивается. Основными факторами, способствующими медленному восстановлению отечественной черной металлургии стали девальвация национальной валюты, сокращение расходов металлургов через конструктивные переговоры с правительством и поставщиками сырья, и оживление спроса в Азии и Африке, связанного с истощением накопившихся запасов металла.

Несмотря на то, что сейчас производство стали находиться на уровне 65-70% в сравнении пиковым показателем прошлого года, положительная динамика сама по себе является достижением. Большинство крупнейших по выплавке стали стран все еще не достигли дна и продолжают снижать выпуск металла. В феврале валовое производство стали в мире снизилось на 2,1% по сравнению с январем 2009 года. Падение выпуска стали в феврале продолжилось во всех странах, производящих сталь, за исключением Ирана и Китая.

В сравнении с февралем прошлого года динамика производства оказалась обвальной. Япония продемонстрировала падение на 44,2%, США – на 54,2%, Россия – на 29,8%, Южная Корея – на 24,8%, Германия – на 31,6%, Италия – на 39,9%, Франция – на 35,7%, Испания – на 35,7%. Показатели отдельных стран в марте свидетельствуют, что ситуация продолжает ухудшаться. В частности, в США в период с 8 по 14 марта 2009 г. выплавка стали упала на 54,4% (против аналогичного периода прошлого года).

На фоне данных показателей, ситуация в Украине выглядит не столь критической. Однако негативные мировые тенденции могут спровоцировать вторую волну спада черной металлургии в Украине. Этому будут способствовать:

а) снижение эффективности потенциала девальвации национальной валюты как инструмента повышения конкурентоспособности украинской металлопродукции из-за аналогичной политики в странах-конкурентах;

б) усиление протекционистских настроений в мире;

в) продолжающееся ценовое давление на производителей.

Особенно негативное влияние оказывает продолжающийся процесс снижения цен на металлопродукцию. Цены на метал еще не достигли своего дна: в конце февраля заготовка на Лондонской бирже опускалась до 230 долл./тонну., в первой декаде марта она поднялась до 325 долл./тонну, однако в середине месяца снова снизилась, застыв на отметке 310 долл./тонну. Прямой связи между лондонскими ценами и стоимостью украинской продукции нет, однако определенная корреляция все же имеется. Как правило, стоимость (FOB) украинской заготовки, например, в Турции, движется с двухнедельным лагом за котировками лондонских трехмесячных фьючерсов на поставку заготовки в Азию, но с надбавкой 5-7%. Таким образом, сигнал с Лондона свидетельствует, что до середины апреля повышения цен, и соответственно, активизации рынков ждать не стоит. Это подтверждает и ценовая динамика украинской и турецкой заготовки FOB Черное море. По состоянию на третью декаду марта цена украинской заготовки колебалась в диапазоне 280-310 долл./тонну.

Стоит отметить, что верхняя граница во второй половине марта – начале – апреля будет отсечена, поскольку спрос по завышенным ценам, как правило, формирует Иран, где с 20 марта начались двухнедельные новогодние праздники. Более того, некоторые российские метпроизводители – основные конкуренты украинских компаний уже выставили стоимость заготовки (FOB Черное море) на уровне 260-270 долл./тонну.

Ситуация на внутреннем рынке также остается достаточно сложной:

• основные потребители металлопродукции – строительные, машиностроительные, трубные предприятия и «Укрзализныця» сократили производство и, соответственно, спрос;

• замораживание кредитования дополнительно ухудшает платежеспособность потребителей металлопродукции;

• крупные инфраструктурные проекты, на которые металлурги возлагают большие надежды в этом году, финансируются из Стабилизационного фонда, наполнение которого происходит крайне медленно.

Названные факторы создают дополнительное давление на ценовую политику украинских компаний. В условиях дальнейшего снижения цен вероятность увеличения загрузки маловероятна. Несмотря на умеренный оптимизм в отрасли, более вероятным сценарием на апрель-май будет фиксация производства стали на уровне февраля-марта текущего года, с преобладанием нисходящих стремлений. Это создает предпосылки для перехода отрасли со стадии рецессии в стадию депрессии.

Таким образом, неутешительные данные первой половины марта существенно снизили вероятность быстрого восстановления отечественной черной металлургии. В данной ситуации оптимистическим вариантом развития является стабилизация уровня загрузки производственных мощностей на нынешнем уровне. При этом позиции украинских компаний на мировых рынках будут прямо зависеть от готовности их собственников продолжать программы технического перевооружения и повышения производительности труда в этих достаточно неблагоприятных условиях.

 

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢