Всемирный банк рисует черными красками

Точка зору

Объем мировой торговли в 2009 году уменьшится на 6,1%, а не 2,1%, как ожидалось ранее, заявили вчера во Всемирном банке. Ухудшение прогноза не сможет повлиять на объем украинского экспорта, который упал до предельного уровня, уверены эксперты. Их обнадеживает прогноз сохранения в 2010 году нынешних цен на нефть, что гарантирует относительно дешевый природный газ. Это позволит добиться роста ВВП страны.

Всемирный банк (ВБ) ожидает в 2009 году падение мировой экономики на 1,7%, заявил вчера главный экономист ВБ по России Желько Богетич. Этот прогноз оказался более пессимистичным, чем МВФ – падение мирового ВВП на 0,6%. Спад мировой торговли составит 6,1%, уточнили в ВБ. Еще в декабре 2008 года ВБ прогнозировал рост мировой экономики в 2009 году на 0,9% и снижение торговли на 2,1%. "Состояние мировой экономики ухудшается значительно быстрее, чем это ожидалось три-четыре месяца назад",– заявил господин Богетич.

Настолько большое сокращение глобального ВВП произойдет впервые после второй мировой войны. "Развитые страны будут испытывать глубокую рецессию, а развивающиеся – значительное замедление экономического роста",– добавил Желько Богетич. Приток капитала в развивающиеся страны сократится с $1 трлн в 2007 году до $165 млрд в 2009 году. "Эти цифры входят в глобальный прогноз, который банк обнародует в ближайшие дни",– сообщил Ъ экономист ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Руслан Пионтковский.

По оценкам экспертов, ухудшение условий мировой торговли не сможет повлиять на объемы украинского экспорта. "Спад украинского экспорта продукции металлургии и машиностроения и так находится на максимальном уровне – дополнительное ухудшение ситуации маловероятно. Возможно, ожидая ухудшения мировой торговли, во Всемирном банке прогнозируют значительное падение спроса и на другую продукцию, но маловероятно, что это будет аграрная продукция",– отмечает аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников.

"Украинская экономика первой отреагировала на кризис, а падение ключевых отраслей уже достигло дна. Поэтому такое ухудшение условий мировой торговли не повлияет на украинские макропоказатели",– уверена аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Позитивным для Украины является прогноз Всемирного банка, что в ближайшие два года нефть подорожает незначительно. ВБ ожидает, что средняя стоимость нефти сортов WTI, Brent и Dubai в 2009 году не превысит $47,8 за баррель, в 2010 году – $52,7. При этом средняя цена на Urals в 2009 году составит $45 за баррель, в 2010 году – $45-48. Еще в декабре 2008 года ВБ прогнозировал в 2009 году цены на нефть на уровне $75 за баррель. "Мы не ожидаем быстрого возвращения высоких цен на нефть в течение ближайших двух лет",– сказал Желько Богетич. Экономист объяснил, что в мире сохраняется большой объем запасов нефти, а тренд роста производства нефти является достаточно долгосрочным. "После 2010 года мы увидим повышение цен на нефть до $75 за баррель",– сказал он. Это будет связано с восстановлением роста мировой экономики.

По мнению заместителя директора центра "Психея" Геннадия Рябцева, низкая стоимость нефти позволит как минимум удержать цены на импортный природный газ для Украины на уровне, прогнозируемом при подписании украинско-российского газового договора – $228 за тысячу кубометров. "Для удержания цен на газ на прогнозируемом уровне достаточно, чтобы среднегодовые цены на нефть не превысили уровень в $60 за баррель,– считает он.– А прогноз сохранения этих цен в 2010 году означает, что стоимость газа, оформившаяся к IV кварталу текущего года, сохранится в следующем году". В таком случае украинская экономика сможет выйти из кризиса. По мнению господина Сальникова, сохранение цены на газ станет позитивным сигналом для экономики, что позволит Украине по итогам 2010 года вернуться к росту ВВП.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢