Кабмин решил не резать бюджет

Точка зору

Правительство не будет сокращать расходы госбюджета-2009, рассчитывая получить займы у других стран и международных финансовых организаций. Кабинет Министров принял решение оставить расходную часть госбюджета на прежнем уровне. Как заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, правительство не находит в главной смете страны издержек, которыми можно было бы пожертвовать.

Спасительные кредиты

Чем правительство планирует наполнять «раздутый» бюджет при сохранении расходов, Турчинов не сообщил. Если исключить эмиссионный механизм покрытия дефицита, который грозит потерей доверия Международного валютного фонда, остается фактически единственный вариант: руководство Кабмина уверено в привлечении кредитов от других стран или международных организаций. Такую схему правительство применило в конце прошлого года, когда в ноябре получило первую порцию денег от МВФ (4,5 миллиарда долларов) для выравнивания платежного баланса, а уже в следующем месяце привлекло кредит от Всемирного банка на 500 миллионов долларов для покрытия бюджетного дефицита. «Я считаю, что такой сценарий абсолютно реален», — соглашается директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

По словам экспертов, это далеко не худший вариант для страны. Ведь если Кабмин все же решится сократить социальные расходы, это грозит усугублением стагнации. Экономист инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко ожидает падение ВВП в 2009 году на 7%, промышленного производства — на 11,5%. «Если правительство все же урежет расходы бюджета, то вследствие сокращения внутреннего спроса показатели могут снизиться еще на 1-3%», — отмечает он.

Акциз не поможет

План по завышенным доходам Кабмин надеется выполнить и за счет принятия ряда антикризисных законопроектов, которые сегодня должны быть рассмотрены Верховной Радой. Речь идет о нормативных актах, которые призваны наполнить бюджет за счет повышения акциза на некоторые виды топлива, алкогольные напитки и табачные изделия. Уверенности руководителям Кабмина придает тот факт, что за принятие вышеперечисленных законопроектов высказался президент. Вчера его представитель в парламенте Игорь Попов заявил, что Виктор Ющенко убежден: фракция блока «Наша Украина — Народная самооборона» поддержит законопроекты антикризисного пакета. Напомним, принятие этих нормативно-правовых актов является требованием МВФ при выделении Украине второго транша кредита на 1,9 миллиарда гривен. Однако ряд депутатов из оппозиционных партий заявили «ДЕЛУ», что не согласны с теми или иными антикризисными инициативами правительства и призывают своих однопартийцев не голосовать за них.

Но даже если законопроекты, повышающие акцизный сбор, будут одобрены, ожидаемый результат они принесут лишь по прошествии нескольких месяцев. «С декабря прошлого года только акциз из основных фискальных источников хоть как-то наполняет казну», — говорит Рудык. Эксперт подсчитал, что увеличение сбора на табачные изделия в январе 2008-го (акциз на сигареты без фильтра был повышен в 2,5 раза, с фильтром — более чем в 2 раза) привело к дополнительным поступлениям в бюджет в размере 150 миллионов ежемесячно. «Но должно пройти минимум полгода, а то и больше, чтобы законопроекты, повышающие акциз, произвели нужный эффект», — поясняет Артем Рудык.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢