Виктору Цою в Киеве открыли самую красивую Стену памяти

Вчера, 15 августа, исполнилось 23 года со дня трагической гибели легендарного рок-музыканта Виктора Цоя.

Давно уже нет СССР, отжили свое черно-белые телевизоры, а музыку больше не слушают на бобинах, но песни группы "Кино", как и четверть века назад, остаются актуальными и популярными. "Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле…" – поют у костров, доносится из открытых окон автомобилей, звучало вчера вечером в киевском дворике по адресу: улица Грушевского 4б, чем-то похожим на питерский. В четверг здесь, в самом сердце украинской столицы, была открыта Стена памяти Виктора Цоя, которая станет местом паломничества поклонников культового музыканта, поэта и композитора. О существовании этого полуразрушенного двора, обители художников и поэтов, знают немногие, но место выбрано не случайно.

"Он очень напоминает Питер. – Рассказала инциатор создания Стены певица и поэтэсса Даша Суворова. – Здесь собирается огромное количество молодежи, художников, поэтов. Они читают стихи, приносят свои картины… Знаете, я даже не представляла, что здесь соберется такое количество людей!" Даша выглядит ошарашенной. Она снимает свои большие очки с затемненными стеклами и наблюдает, как с каждой минутой во дворе становится все меньше свободного места, машет рукой друзьям и знакомым музыкантам, которые пришли сюда, чтобы на свой манер исполнить песни Цоя. Среди них и гитарист группы Riffmaster Виктор Лукьянов, которому в далеком 1984 году довелось познакомиться с Цоем. Представители СМИ тут же атакуют его с вопросами: "Каким был этот человек?", "О чем вы говорили?". "Ребята, мы просто час, два поиграли вместе в теннис. Нас представили, как начинающую группу "Эдем". Потом разъехались, но я очень благодарен судьбе за эту встречу" – поясняет В.Лукьянов.

"Вот люди из Москвы приехали! – сообщает Даша журналистам. – Когда я увидела стену Цоя в Москве на Старом Арбате, я подумала "А почему в Киеве такой нет?" Она есть в Днепропетровске, Полтаве, Екатеринбурге, а теперь будет и в украинской столице. На мой взгляд она получилась самой красивой". Д.Суворова аккуратно сдергивает черное полотно и убедиться в этом может уже каждый желающий. Стена покрыта черной краской, на ней портрет В.Цоя, его роспись и строки: "Все дороги приводят меня к тебе… Дороги знают все лучше, чем я. И я не стану искать других дорог". Скоро здесь появятся десятки других надписей, авторами которых будут люди, уверенные в том, что В.Цой Жив. Среди них и слова самого музыканта, сказавшего однажды: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать", которые напишет одна из его поклониц, Даша Суворова.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢