Премьер хотела вето. Но президент подписал

Точка зору

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в закон о налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" относительно ставок налога", которым существенно снижены ставки этого налога (по большинству позиций возвращены к уровню 2008 года).

Об этом сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе главы государства. Соответствующий закон Украины был принят Верховной радой 5 марта 2009 года. Он снизил налог с владельцев легковых автомобилей с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см при их регистрации, перерегистрации и техническом осмотре в три раза с 75-120 до 25-40 гривень за 100 куб. см. Его принятие было обусловлено необходимостью урегулирования проблемы, связанной со значительным увеличением с 2009 года налоговой нагрузки этим налогом, особенно на владельцев автомобилей со средним объемом цилиндров двигателя, что вызвало социальную напряженность в обществе и акции протеста со стороны водителей, отметили в пресс-службе.

За поддержку данного закона высказались 390 народных депутатов, в том числе почти в полном составе – фракции Блока Юлии Тимошенко и Компартии Украины. В то же время, утверждают в пресс-службе президента, Юлия Тимошенко по результатам проработки принятого закона предложила главе государства … применить к нему право вето, ссылаясь на потери бюджета, к которым приведет введение закона в действие.

"В связи с этим, – отмечают в пресс-службе президента, – возникает вопрос: когда же премьер-министр Украины была искренна – когда обещала во время встреч с представителями транспортных организаций и водителей снизить ставки налога и ее фракция дружно поддерживала закон или когда рекомендовала президенту Украины его не подписывать".

Вместе с тем, заверили в пресс-службе, Ющенко остается последовательным в своей позиции и действиях. В условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране резкое увеличение налогового давления является недопустимым, и потому глава государства подписал закон Украины "О внесении изменений в закон Украины о налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" относительно ставок налога", отмечается в сообщении.

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢