Энергетический холдинг наращивает механические мускулы

Точка зору

Вертикально-интегрированный энергетический холдинг ДТЭК инвестирует 5.421.160 евро в горно-шахтное оборудование производства чешской компании TMachinery. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Для двух шахт угольного объединения "Павлоградуголь", а именно: "Павлоградская" и "Терновская", будут приобретены очистные комбайны MB-444P, МВ-410Е и скребковые конвейеры SZK-228. Новая техника позволит горнякам увеличить нагрузку на очистной забой, снизить зольности добываемых углей и увеличить срок работы оборудования.

"Внедрение закупленного оборудования в ближайшей перспективе позволит нам существенно снизить себестоимость добываемого угля, повысить производительность и стабильно обеспечивать топливом как внутренних – станции "Востокэнерго" – так и внешних потребителей", – так прокомментировал приобретение чешской техники Юрий Рыженков, директор по финансам ДТЭК.

Кстати, аналогичная техника производства TMachinery – очистные комбайны МВ-410 Е, скребковые конвейеры SZK-225 – с 2008 года уже применяется на двух шахтах ОАО "Павлоградуголь" – "Днепровская" и "Степная". Принципиально новое технологическое решение в комбайнах портального типа (MB-444P) позволяет отрабатывать пласты с минимальной вынимаемой мощностью 0,8 м (у комбайна марки МВ-410Е этот показатель достигает 1 м).

Наработка очистного комбайна MB-444P до капитального ремонта составляет 5 млн. т угля, что значительно больше по сравнению с комбайнами отечественного производства, которые сегодня применяются на шахтах ОАО "Павлоградуголь". Средняя производительность очистного комплекса, оснащенного комбайном MB-444P, конвейером SZK-228 и механизированной крепью Ostroj 07/125 после выхода на производственную мощность достигает не менее 2 тыс. тонн/сутки, что превышает возможности действующего отечественного оборудования.

"Сегодня в условиях профицита отечественного угля мы ведем активную работу по расширению рынков сбыта и увеличению экспорта. Успешное решение этой задачи возможно только при условии постоянного улучшения качества добываемого угля. Применение новейших технологий на шахтах ДТЭК позволит нашей продукции быть конкурентоспособной на внешних рынках", – отметил Евгений Ромащин, директор по добыче и обогащению угля ДТЭК.

Банком-партнером в реализации этого проекта выступил UniCredit Bank. Холдинг получил кредит сроком на пять лет со ставкой Euribor +1,7%.

Напомним, ДТЭК занимает лидирующие позиции в топливно-энергетическом комплексе, это первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. По итогам 2008 года, доля компании в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%, в тепловой генерации – 25,4%, в дистрибуции электроэнергии – 6,5%.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢