Как цены убивают доходы

Точка зору

Современные украинцы страдают от причудливого сочетания экономического, экологического и демографического кризисов, которые, разрастаясь и усиливая друг друга, не позволяют пока вырваться из неблагоприятной окружающей действительности.

За последние пять лет население Украины сократилось на полтора миллиона человек, и страна продолжает терять граждан. Доходы уменьшаются, цены растут, ряды безработных ширятся. И ни беспристрастная статистика, ни пристрастные эксперты не дают надежд на улучшение ситуации в ближайшем будущем.

География демографии

Только на протяжении января нынешнего года население страны сократилось на 27,8 тыс. человек, составив на 1 февраля 46115,9 тыс., рапортует статистика.

Происходит это исключительно за счет низкой рождаемости и высокой смертности (естественное сокращение – 28,8 тыс.), и незначительный миграционный прирост (1,0 тыс.) не в состоянии исправить ситуацию, считают в Госкомстате. Кстати, подавляющее большинство среди иммигрантов (82,9%) составляют прибывшие из стран СНГ. Среди выбывших 58,9% уехали в государства СНГ и 41,1% – в другие страны.

Численность киевлян на протяжении января увеличилась на 1033 человека, сообщили интернет-газете "СЕЙЧАС" в Главном управлении статистики в г. Киеве. Причем рост числа жителей наблюдался во всех районах города, кроме Шевченковского и Голосеевского. Если верить статистике, больше всего детей рождается в Святошинском, Дарницком и Печерском районах, меньше всего – в Голосеевском.

Доходы до украинцев не доходят

Средняя зарплата жителя Украины в январе 2009 года составила 1665 грн., что на 9,4% больше прошлогоднего показателя, но на 16,8% меньше декабрьской зарплаты. Больше всего денег заработали работники авиационного транспорта и финансовой деятельности. Наиболее низкий уровень оплаты труда по традиции демонстрируют рыбное, охотничье, сельское и лесное хозяйство, а также предприятия по производству текстиля, одежды, изделий из меха и кожи – здесь уровень зарплат не превышал 62% от среднего по экономике.

Только в четырех регионах размер зарплаты превышал среднюю по Украине – Донецкой (1840 грн.), Киевской (1736 грн.), Днепропетровской (1726 грн.) областях и в г. Киеве.

Статистика утверждает, что средний размер заработной в Киеве составляет 2864 грн. По сравнению с февралем прошлого года зарплаты киевлян выросли в среднем на 4,9%, а по сравнению с январем 2009-го – на 2,5%. Начисления за один оплаченный час по сравнению с предыдущим месяцем уменьшились в среднем на 0,7% и составили 19,85 грн.

К концу года прогноз отечественных экспертов еще более пессимистичен: доходы украинцев упадут на 14,5%.

Армия безработных растет

По данным Государственной службы занятости, только в феврале нынешнего года ее услугами воспользовались 1136,8 тыс. человек (в феврале 2008-го – 935,7 тыс.). Уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране остался на уровне предыдущего месяца и на 1 марта 2009 года составил 3,2% населения трудоспособного возраста.

В феврале рост зарегистрированной безработицы наблюдался в более чем половине регионов страны. Больше всего безработных насчитали в Черкасской области (5,4%), меньше всего – в Киеве (0,7%).

В среднем на 100 вакансий в Киеве претендуют 72 человека. В целом по стране ситуация более печальная: на каждые 100 вакансий приходится 118 безработных украинцев.

Дальше будет только хуже: согласно самым пессимистическим ожиданиям отечественных экспертов, каждый шестой украинец к концу года останется без работы. "Оптимистические" прогнозы также дают мало надежды, ведь самые скромные подсчеты показывают, что безработным окажется каждый десятый соотечественник трудоспособного возраста.

Растут только цены

В январе-феврале цены в среднем по Украине выросли на 4,4% (в январе-феврале прошлого года – на 5,7%). При этом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4,5%, а больше всего (на 12,2-21,0%) выросли цены на чай, масло, рыбу и рыбопродукты. Подорожали овощи, фрукты, сахар, мясо, подешевели – яйца и растительное масло.

Теперь за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива приходится платить на 2,7% больше. В сфере охраны здоровья цены выросли на 16%, транспортные услуги – на 6,7%. Дороже стали услуги в сфере отдыха и культуры, гостиниц и ресторанов, образовательных учреждений.

Цены в Киеве растут чуть быстрее, чем в среднем по Украине. Анализ динамики ценовых показателей столицы на протяжении первых двух месяцев 2009 года показал рост цен на 4,9%. При этом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 6,3%.

Примечательно, что, говоря о предстоящем подорожании товаров и услуг, отечественные эксперты так и не смогли прийти к консенсусу. По разным прогнозам, рост цен может составить от 14,2% до 45%. Очевидно, что если 14,5%-е подорожание можно назвать "крупными неприятностями", то 45%-я инфляция станет для многих семей катастрофой.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢