Они встретятся

Точка зору

Несмотря на заявления президента России Дмитрия Медведева о переносе заседания межгосударственной комиссии, намеченного на 8 апреля, сейчас ведется активная работа по восстановлению именно этой даты встречи украинского и российского премьеров. Источник «і» в правительстве сообщил, что шансы проведения апрельской встречи Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным в Москве в рамках заседания межгосударственной комиссии велики. «На этой неделе Кремль откажется от обид по поводу итогов брюссельской конференции»,— считает чиновник.

Отчасти это подтверждает советник-посланник российского посольства в Украине Всеволод Лоскутов. «Конкретные сроки встреч я не могу сообщить, об этом должны договориться премьеры. Но о том, чтобы не вести переговоры, речь не шла. Мы за то, чтоб комиссия работала и работала эффективно,— заявил «і» дипломат.— Наверное, визит представителя из Брюсселя в Москву будет способствовать этому».

3 апреля Москву посетит еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс. Он разъяснит позицию Евросоюза относительно модернизации украинской ГТС, что, по мнению еврочиновника, поспособствует возобновлению диалога между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

В украинском посольстве в России уверены, что только встреча премьеров сможет расставить все точки над «і». «Тем более удивительно нежелание российской стороны в прямом диалоге разъяснить моменты, которые вызывают некоторую озабоченность в Москве»,— сказал «i» пресс-секретарь нашего посольства Олег Волошин.

Впрочем, причины реакции российского руководства на итоги брюссельского саммита выходят за рамки газовых вопросов. «В России есть группа влиятельных лиц, которые не в восторге от сближения Путина и Тимошенко. Эту группу возглавляет сам президент, у которого после брюссельской декларации появилась возможность ткнуть Путина носом, дескать, мы же предупреждали. Ему говорили, что не надо иметь дело с Тимошенко»,— говорит один из кремлевских политконсультантов. Он уверен, что в отношениях между руководителями украинского и российского правительств уже не будет прежней теплоты. «У нас останется ощущение предательства. Тимошенко оказалась настоящей хозяйкой своего слова: сегодня его дала, а завтра забрала,— рассказывает эксперт.— Потому, скорее всего, мы теперь не будем поддерживать Тимошенко в противовес Ющенко, хотя такие идеи рассматривались».

23 марта правительство Украины, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС. Юлия Тимошенко предложила на конференции повысить на 60 млрд. куб. м газа в год пропускную способность ГТС, что, по сути, поставит крест на проектах «Газпрома» Nord Stream и South Stream. А в декларации зафиксированы положения, реализация которых отстраняет российского монополиста от вопроса транзита газа в Европу по украинской территории. Российская делегация в знак протеста покинула конференцию. А на заседании Совбеза РФ было принято решение перенести межправительственные консультации с Украиной на уровне премьеров в связи с принятием брюссельской декларации.

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢