Из-за тотальной экономии товарооборот снизился на 14%

Точка зору

Украинцы начали экономить на всем — к лету розничный товарооборот упадет на 30–35%, а если ситуация в промышленности будет ухудшаться, то может упасть и на 50%. Согласно социологическому исследованию сократить расходы на 15–20% собираются 93% опрошенных.

Прошлогодний прогноз Контрактов полностью оправдался: согласно данным Госкомстата, в феврале 2009-го товарооборот украинских магазинов и ресторанов упал до 16,598 млн, или на 14,1% год к году.

Еще месяц назад ситуация в организованной рознице не выглядела столь удручающей: по сравнению с январем 2008-го выручка торговли и ресторанного бизнеса уменьшилась на 7,8%. Всего за тридцать дней темп падения розничного товарооборота в сравнительных ценах вырос практически вдвое.

В 2006–2008 гг. потребительские рынки разогревали растущие зарплаты и кредитование населения — темп прироста выручки розницы в отдельные месяцы достигал почти 35%.

Первый сбой произошел весной прошлого года, когда из-за кризиса ликвидности значительно подорожали потребкредиты. Падение спроса ощутили автопром, мебельщики, мобильный ретейл и другие зависимые от кредитных средств потребительские рынки. А к зиме проблемы с экспортом и спад производства так или иначе затронули практически все отрасли экономики. В итоге, по данным январского исследования компании Research & Branding Group, 10% украинцев потеряли работу, 17% — были отправлены в неоплачиваемые отпуска, еще трети — сократили зарплату. В ответ население начало экономить на всем.

В ноябре–декабре прошлого года Контракты давали свой прогноз исходя из падения промпроизводства и исследований потребительских настроений. По итогам ноября производство снизилось почти на треть (-28,6% год к году), а сократить расходы на 15–20% собирались 93% опрошенных украинцев. Реальные последствия планируемой экономии отразились на рознице уже в январе–феврале.

Скорее всего, в апреле масштабы сокращения расходов вырастут до тех самых 28– 30% — после зимних праздников запаса прочности у большинства домохозяйств не осталось. Дальнейшее поведение потребителей будет зависеть опять же от ситуации в промышленности.

Если падение промпроизводства остановится на 32,8% (итоги января–февраля), к лету расходы отечественных домохозяйств упадут на 30–35%. Но если ситуация в промышленности будет ухудшаться, товарооборот может упасть и на 50%.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢