Есть ли сегодня альтернатива доллару?

Точка зору

Сегодня роль мировой резервной валюты выполняет американский доллар. Хотя все чаще звучат призывы заменить "бакс". Согласятся ли на такой шаг США и что может быть альтернативой "зеленому".

Власти Китая предложили лишить американский доллар статуса международной резервной валюты (МРВ) и заменить его новой глобальной системой под контролем МВФ. Создание денег, не связанных с каким-либо государством, должно стать целью реформы глобальной финансовой системы, считают в Поднебесной.

Надо сказать, что в желании лишить американский доллар статуса МРВ Китай не одинок. В России, Казахстане и некоторых других странах мира придерживаются аналогичного мнения.

Предложение ввести глобальную валюту, не привязанную к конкретным государствам, отчасти резонно, пишет американская экономическая газета "The Financial Times". Использование доллара как резервной валюты создало опасный дисбаланс в мире, и теперь страны и глобальные центробанки, которые держат свои резервы в долларах, стали заложниками администрации Барака Обамы, пишет издание.

Между тем жизнеспособность резервной валюты определяется не только краткосрочным состоянием экономики, но и доверием к стране, и ее могуществом, напоминает газета, подчеркивая, что Китай, Россия и Индия не успели пока доказать долгосрочную надежность.

Что взамен?

После отмены в 1971 году Бреттон-Вудского соглашения (в 1944 году в Бреттон-Вудсе (штат Нью-Гемпшир) была установлена международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, в которой доллар США наряду с золотом стал одним из видов мировых денег. — "СЕЙЧАС") доллар только де-факто играет роль резервной валюты, говорит Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований. "Юридически роль МРВ исполняют специальные права заимствования МВФ (SDR). Но вся проблема в том, что они практически не участвуют в мировой торговле, а большинство межгосударственных кредитов выдается именно в долларах", — подчеркивает эксперт.

SDR в том виде, в котором они сейчас существуют, не смогут стать мировой резервной валютой, соглашается со своим коллегой Дмитрий Романович, начальник аналитического отдела компании Phoenix Capital. "Проблема SDR в том, что это не валюта в чистом виде. Фактически SDR являются лишь корзиной, составленной из мировых валют (тех же доллара и евро), — поясняет эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС". — Создание же полноценной мировой валюты требует кардинальной реформы мировой финансовой системы. Ведь непонятно, чем будет обеспечена такая валюта, не привязанная к товарному производству ни одной из экономик".

Кроме того, вопрос создания новой мировой валюты является в первую очередь политическим. "А поскольку первую скрипку в МВФ играют Штаты, то Китай и Россия вряд ли согласятся предоставить SDR роль новой мировой резервной валюты", — убежден Александр Шкурпат, финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management.

Битва континентов

Сегодня роль мировых резервных валют распределена между долларом США, евро, японской иеной, британским фунтом стерлингов и швейцарским франком.

Да и остальные валюты не в состоянии пока составить серьезную конкуренцию доллару из-за относительно маленьких размеров экономик России, Японии и Великобритании, а также из-за недостаточного развития финансовой системы Китая, уверены экономисты.Таким образом, единственной валютой в мире, представляющей столь же мощный рынок и столь же развитую финансовую систему, является евро. "По сути, эта валюта уже сейчас играет роль второй резервной, особенно в странах, имеющих тесные торговые связи с еврозоной. Однако она не сможет в ближайшие годы лишить доллар нынешнего статуса: экономику еврозоны ожидает спад не менее серьезный, чем экономику США. Тем более что внутри ЕС обостряется политическая дискуссия", — рассуждает Романович.

Избавиться от доллара – обесценить резервы

Кроме того, основные держатели долларовых резервов не заинтересованы в лишении доллара статуса резервной валюты. "Китаю, России и Японии в первую очередь выгодно сохранение стабильности доллара США, поскольку именно эти страны находятся среди лидеров по объему американской валюты в государственных резервах", — объясняет Шкурпат интернет-газете "СЕЙЧАС". Центробанки этих государств понимают: если они начнут избавляться от долларов, то это резко увеличит предложение американской валюты на мировых рынках и обесценит их собственные резервы.

Введение новой мировой резервной валюты требует как минимум создания мирового правительства, утверждают эксперты. Однако сегодня взаимоотношения между различными странами мира не наилучшие – существуют большие проблемы между государствами, лидирующими в экономическом развитии, и странами, формирующими сегодняшнюю геополитическую расстановку сил в мире. Поэтому задача создания мирового правительства является практически неразрешимой. "Кроме того, разумной экономической альтернативы американскому доллару нет", — резюмирует Романович.

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢