Луценко отменит техосмотр?

Точка зору

Глава МВД Юрий Луценко собирается инициировать перенесение на год прохождение техосмотра (ТО) транспортных средств. Министр пояснил перенос тем, что "по решению правительства, эта процедура передана в руки субъектов хозяйствования", а сейчас, мол, слишком мало сертифицированных частных станций техобслуживания (СТО), из-за чего "у автовладельцев может возникнуть немало неудобств".

"Я выйду с предложением к правительству в этом году отменить техосмотр и перенести его на год, пока появится целая сеть субъектов, которые будут заниматься техосмотром, – заявил Ю.Луценко. – Мне кажется, что при неумелой работе разных органов, которые не смогли организовать сеть СТО для проведения техосмотров, создавать неудобства для граждан, тем более в тяжелый период, как минимум, нелогично…".

Эту информацию подтвердила и руководитель пресс-службы МВД Инна Кисиль, уточнив, что в 2010 г., когда станций будет достаточно, должны будут пройти ТО как автомобили нечетных годов выпуска, так и четных, которым он положен по плану, раз в два года.

Напомним, недавно правительство приняло решение о том, что техосмотр можно пройти не только на СТО Госавтоинспекции, но и на частных станциях, которые получат на это соответствующую лицензию. При этом таких лицензий в Украине было выдано очень мало.

С одной стороны, конечно, приятна забота Министра о простых водителях, но, с другой стороны, из-за неразберихи со ставками транспортного сбора практически никто из украинских автолюбителей до сих пор не проходил техосмотр. А прошло уже 3 месяца. После заявления Министра миллионы водителей, скорее всего, тоже не будут спешить ехать на проверку своей машины. Выходит, что машин на ТО в 2010 г. будет вдвое больше и не факт, что очереди исчезнут, скорее наоборот.

Таким образом, новая идея Луценко непонятна. Ведь у ГАИ проведение ТО никто не отнимал, а просто добавили возможность проходить его и у частников. До 2009 года таких техстанций не было, но все успешно проходили техосмотр в ГАИ.

Новини

24 Квітня 2024

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢