Нужная энергетика

Точка зору

Решается судьба основного энергоактива «Норникеля» — ОГК-3. Главные акционеры ГМК — за ее выделение. Совет «Норникеля» должен рассмотреть вопрос по энергоактивам компании, главный из которых — ОГК-3 (в 2007 г. обошлась в $3 млрд). Основные владельцы «Норникеля» — UC Rusal и «Интеррос» (на двоих больше 50%) выступают за их выделение в отдельную компанию, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к акционерам ГМК. По аналогии с выделением «Полюс золота» в 2006 г. доли в энергокомпании акционеры «Норникеля» поделят пропорционально, а ее стоимость вырастет, объясняют они плюсы такого варианта.

Правда, реорганизацию нужно утверждать на собрании акционеров «Норникеля», а голосовать «за» должны 75% собравшихся. Один акционер точно будет против — Алишер Усманов (вместе с партнерами — 5% «Норникеля»). Накануне он говорил, что любое отчуждение энергоактивов, в том числе выделение, сейчас бессмысленно, это не приведет к росту стоимости компании. «Мы будем защищать свои права всеми средствами — вплоть до обращения в суд», — обещал он.

Причина такого интереса к судьбе ОГК-3 очевидна — у нее есть свободные деньги, констатирует аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин. На счетах ОГК — около $1,6 млрд, утверждают инвестбанкир, работающий с «Норникелем», и источник, близкий к ГМК. Но разговоры об этих деньгах — «иллюзия», парирует источник, близкий к акционерам ГМК: все перекрывают $2,5-3 млрд обязательств ОГК-3 по инвестпрограмме, а необходимые ей кредиты увеличат долг самого «Норникеля».

Представители UC Rusal и «Металлоинвеста» от комментариев отказались, представитель «Интерроса» сказал, что позиция его компании не выработана.

Кроме выделения есть и еще один вариант — продажа энергоактивов. О нем на совете расскажет менеджмент «Норникеля», говорит источник, близкий к акционерам ГМК. Называется и возможный претендент на покупку ОГК-3 — «Интер РАО», добавляют два близких к ОГК источника («Интер РАО» это не комментирует). Еще была идея продать 50% ОГК-3 UC Rusal и «Интерросу» (по 25% на каждого), но предметно она не обсуждалась, говорит один из собеседников. Вариант с продажей проще для «Норникеля»: не нужно созывать собрание. Вчера 60% ОГК-3 стоили на ММВБ 11 млрд руб. — намного меньше, чем необходимый порог для одобрения сделки акционерами «Норникеля». Этот порог — 20% балансовой стоимости его активов, напоминает партнер AST Legal Анатолий Юшин (на 1 октября — 600,1 млрд руб.).

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢