Таможня поторопилась

Точка зору

Гостаможня внесла изменения в программное обеспечение для таможенных брокеров, фактически отменив 13%-ную надбавку на все группы товаров, кроме холодильников и автомобилей. Но постановление Кабмина, отменяющее эту надбавку, пока не опубликовано.

Руководитель Гостаможни Анатолий Макаренко в своем письме от 24 марта №11/1-10.21/2619-ЕП начальникам региональных таможен и начальникам таможен сообщает: «В соответствии с подпунктом 3.5 п. 3 ст. 3 «Переходные положения» закона «О таможенном тарифе», Кабмин своим постановлением отменил временную надбавку к действующим ставкам ввозной пошлины в размере 13% от таможенной стоимости товаров, введенную, соответственно, п. 2 переходных положений закона «О внесении изменений в законы с целью улучшения платежного баланса», за исключением товаров по кодам УКТ ВЭД 8418 и 8703. Согласно ст. 55 закона о Кабмине, постановление вступает в силу с 00 часов 25 марта».

Эта информация была доведена и до ведома брокеров через информационную таможню. Более того, в программное обеспечение, посредством которого заполняются декларации, внесены соответствующие изменения, и 13%-ная надбавка к пошлинам уже не учитывается. Это не касается только холодильников и автомобилей.

Ссылаясь на ст. 55 закона о Кабмине, господин Макаренко подчеркнул, что постановления правительства принимаются большинством голосов. Действительно, еще 18 марта глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан сообщила, что министры приняли постановление об отмене 13%-ной надбавки. Но, согласно ст. 56 закона о Кабмине, а также закону, которым вводилась 13%-ная надбавка, соответствующее решение вступает в силу лишь на десятый день после опубликования принятого постановления. Но постановление Кабмина об отмене надбавки пока не опубликовано.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе Кабмина, добавив, что постановление об отмене 13%-ной надбавки даже не имеет порядкового номера. А в пресс-службе Гостаможни прокомментировать письмо главы ведомства не смогли. Впрочем, по имеющейся информации, изменение в программное обеспечение и сопроводительное письмо могли быть вызваны исключительно технической ошибкой.

Замглавы налогово-таможенного комитета Рады Николай Круглов считает, что правительство и Гостаможня нарушают закон. «Кабмин отменяет пошлины, игнорируя процедуру, прописанную в законе. А Гостаможня еще при Хорошковском показала, что может издавать незаконные приказы»,— заявил «і» господин Круглов. Он напомнил, что для анализа действия закона необходимы три-шесть месяцев: «Не Гостаможня, которая считает только внешний баланс, а Минэкономики должно на основе отчетов по объемам внутреннего производства, по объемам реализации, по поступлениям в бюджет, по объемам экспорта-импорта, провести анализ действия закона».

По мнению главы парламентского налогово-таможенного комитета Сергея Терехина, Кабмин нарушил требования закона о 13%-ной надбавке. «В законе четко прописано, что если ВТО выдвигает претензию Кабмину по тем или иным товарам, то Кабмин имеет право уменьшить или отменить надбавку. Насколько я знаю, официально ни одна страна-член ВТО не высказывала претензий. Более того, заседание комитета по платежному балансу намечено на середину мая»,— сообщил «і» господин Терехин. Он удивился тому, что Кабмин оставил надбавку на холодильники и автомобили: «Думаю, перед визитом премьеров в Брюссель это стало некоей торговлей с целью привлечения инвестиций в нашу ГТС, дабы товары из ЕС шли в Украину без ограничений».

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢