Экспертный совет: Яценюк и Кличко начали новый этап войны?

Публікації

Лидеры украинской оппозиции посвятили эту неделю зарубежным визитам. Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк побывал в Вашингтоне, а глава партии "УДАР" Виталий Кличко – в Париже. Поможет ли заграница оппозиционерам победить действующего главу государства Виктора Януковича на президентских выборах в 2015 году и как могут развиваться события в оппозиционном лагере из-за обострения конкуренции среди вождей, МинПром узнал с помощью экспертов.

Советник Президента Украины, политолог Дмитрий Выдрин отмечает важность поддержки мировыми экономическими лидерами украинских претендентов на высшую государственную должность.

"Это достаточно критично в нашем глобализированном мире, когда речь идет о финансовых и сырьевых потоках, прежде всего, энергоресурсов. Кто ими управляет, тот диктует правила игры. Поэтому без геополитической составляющей политик не может считаться тяжеловесом и стоять в первом ряду", – пояснил он.

Вместе с тем он подчеркнул необходимость определенного набора инициатив, которыми должен оперировать украинский политик – кандидат в президенты – в диалоге с влиятельными зарубежными партнерами.

"Как ни цинично это звучит, но в разговоре с ними надо знать, чем торговать. Сентенции вроде "Подайте бывшему спикеру Верховной Рады" тут не проходят. А лучший предмет для торга – это программа кандидата, пакет его инициатив, инноваций. Это будут рассматривать, это будет интересно", – полагает Д.Выдрин.

По его словам, просто так ехать в столицы ведущих стран торговать лицом – бессмысленная трата времени для украинского кандидата в президенты. "Это даже не 1% успеха. Если кандидат был с гладким бритым лицом, а потом отрастил щетину и поехал за границу щетиной торговать, то это не проходит", – подчеркнул эксперт. Он также спрогнозировал, что обострение конкуренции между оппозиционерами закончится поглощением более слабого кандидата в президенты более сильным.

Директор Киевского центра конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский считает визиты В.Кличко и А.Яценюка проявлением обострения конкуренции между ними. "На мой взгляд, позиции В.Кличко выглядят явно предпочтительнее, если исходить из тех данных, что есть в СМИ. О его поддержке открыто заявил глава МИД Германии Вестервелле в ходе визита в Украину", – сказал он.

По словам М.Погребинского, лидер "УДАРа" лучше смотрелся в Париже, чем А.Яценюк в Вашингтоне. "Дальнейшее развитие событий зависит от того, какая будет динамика рейтингов популярности у обоих политиков. Возможно, А.Яценюку придется сдаваться на милость В.Кличко, но пока еще ничего не ясно", – подчеркнул эксперт.

Он также выразил мнение, что если лидеру "УДАРа" удастся заручиться поддержкой Франции в дополнение к уже имеющейся поддержке Германии, то можно будет говорить о том, что Евросоюз делает ставку на В.Кличко. "Думаю, что позиция Евросоюза в данном случае будет решающей и Вашингтону в итоге придется с ней считаться, отказавшись от поддержки А.Яценюка. Тогда А.Яценюку придется уступить", – сказал эксперт.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает для любого украинского политика более ценным визит в Вашингтон, чем в Париж. "Потому что влияние США на позицию западного мира в целом более серьезное. Поэтому эффективность визитов В.Кличко и А.Яценюка за счет этого как минимум выравнивается. А кто из них добился большего – пока рано говорить", – полагает он.

По словам эксперта, визит В.Кличко в Париж надо рассматривать как продолжение собственной презентации кандидата в президенты Украины, поскольку позицию Евросоюза формирует не одна Германия, а политическая ось "Берлин – Париж".

"Но визит А.Яценюка в Вашингтон тоже очень важен, он легитимизирует его в статусе оппозиционного лидера. Ранее он рассматривался как исполняющий обязанности главы парламентской фракции "Батькивщина", а сейчас – как полноценный преемник Тимошенко, руководитель крупнейшей оппозиционной партии", – пояснил он.

В.Карасев выразил мнение, что обострение соперничества между В.Кличко и А.Яценюком пойдет на пользу обоим политикам. "Это же не конкуренция, направленная на уничтожение друг друга, это скорее социалистическое соревнование, которое стимулирует производительность труда", – сказал он. Эксперт уточнил, что получение поддержки ведущих мировых стран для украинского политика не означает его автоматическую победу на президентских выборах.

"Поездка в западные столицы – это не сигнал для избирателей, которые в основном не настроены проамерикански. Это сигнал для украинских элит, что кандидат дорос до статусного уровня и может быть для них коммуникатором, контактером при решении деловых вопросов с западной суперэлитой, контролирующей финансовые потоки", – пояснил В.Карасев.

Первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает ошибочным решением попытку оппозиционеров заручиться зарубежной поддержкой. "Кому вы служите, кому сапоги лижете, перед кем пресмыкаетесь? И это надо говорить людям, потому на Западе и не любят В.Януковича, что он не сдает национальные интересы, а эти побежали на четвереньках", – сказал он.

По мнению М.Чечетова, кандидат в президенты, победивший при поддержке зарубежных спонсоров, оказавших финансовую, политическую и медийную поддержку, не сможет быть выразителем национальных интересов. "Это же будет президент-марионетка. Он будет на веревочке у своих спонсоров. А им интересы Украины до лампочки, у них свои интересы. Но народ у нас умный, он никогда не проголосует за марионеток", – подчеркнул первый замглавы парламентской фракции ПР.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢