Оценка российских сталелитейных компаний понизилась

Новини

Аналитики ИК «Тройка диалог» понизили оценки российских сталелитейных компаний на фоне дальнейшего ухудшения фундаментальных макроэкономических показателей, превзошедшего ожидания экспертов, понизив рекомендации по некоторым компаниям сектора, а также понизив целевые цены большинства компаний (максимум на 52%), пишет российское издание «SmartMoney».

«Несмотря на то, что недавний рост спроса на российскую сталь несколько улучшил отношение инвесторов к сектору, радоваться рано: ситуация явно вновь ухудшилась — экспорт снижается, а цены опускаются до новых минимумов. Тем не менее, если мировая экономика в ближайшее время начнет расти, то акции сталелитейных компаний, несомненно, станут дорожать в числе первых. До тех пор же у инвесторов должна быть возможность купить их по более низкой цене», — пишут аналитики.

В «Тройке» понизили прогноз цен на сталь на 2009 год и последующие периоды в свете существенного снижения спроса на сталь в ведущих странах, полагая, что на восстановление рынка может потребоваться несколько лет. Пока же аналитики констатируют лишь наличие лишних производственных мощностей, и такое положение сохранится до тех пор, пока не вырастет спрос или пока пройдет очередной этап реструктуризации в отрасли. По мнению экспертов, если кризис затянется, соблюдать дисциплину поставок стали будет трудно. Это означает, что цены на сталь могут еще долго оставаться низкими. В такой ситуации как никогда выгодным является положение производителей, которые могут похвастаться низкими издержками и умеренной долговой нагрузкой.

«Российская сталелитейная отрасль оказалась отброшенной на десять лет назад: внутренний спрос сократился на 45-55% в сравнении с прошлогодним уровнем, что заставляет производителей искать счастья на экспортных рынках. В 2009 году внутреннее потребление стали останется скоромным — приблизительно на уровне 65% прошлогоднего показателя», — говорится в обзоре.

Постепенное улучшение, по прогнозам аналитиков, начнется только с 2010 года. Низкие производственные издержки должны помочь российским предприятиям сохранить позиции на внешнем рынке, хотя конкуренция здесь в последние годы сильно ужесточилась, поскольку крупным экспорте ром стали стал Китай — страна, обладающая огромными свободными мощностями.

Эксперты с оптимизмом смотрят на НЛМК, считая его фундаментальные показатели самыми высокими в российской металлургии. Тем не менее, аналитики понизили рекомендацию по его акциям до «продавать» в свете их последней динамики, а также в свете, вероятно, еще не отраженных в котировках ожиданий существенного снижения выручки от реализации продукции с высокой добавленной стоимостью, целевая цена НЛМК повышена с 1,37 долл. до 1,40 долл. Аналитики понизили до уровня «продавать» рекомендацию по акциям «Евраза», равно как и целевую цену по ним — с 15,50 долл. до 7,54 долл. В случае возобновления экономического роста они стали бы одним из самых привлекательных активов, однако спад на рынке может затянуться, и тогда присущие компании финансовые риски ощутимо возрастут. По мнению аналитиков, они уже сейчас перевешивают потенциал роста котировок.

Остались прежними — на уровне «держать» — рекомендации по акциям ММК и «Северстали», хотя целевые цены обеих компаний были понижены, акций ММК — с 0,49 долл. до 0,42 долл., «Северстали» — с 5,27 долл. до 4,55 долл. И хотя первая все еще выглядит дешевой, аналитики считают, что она достаточно выросла в последние месяцы, чтобы инвесторы могли зафиксировать по ней прибыль. «Котировки акций “Северстали” сейчас не очень привлекательны. Однако компания еще может принять решительные меры к тому, чтобы снизить свою зависимость от североамериканского рынка, и тогда ее инвестиционное резюме сильно изменится к лучшему», — считают в «Тройке».

 

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢