Цены на жилье в Киеве опустяться до уровня 2000 года

Точка зору

Вначале марта этого года — впервые за последние пять лет — однокомнатную гостинку или хрущевку в Киеве можно было купить дешевле $35 тыс. Вполне возможно, однокомнатные квартиры упадут в цене до $10–16 тыс., как это уже было десять лет назад.

Еще весной 2008-го риелторы не допускали мысли, что квартиры в Киеве — даже такие, как хрущевка площадью 20 квадратов с четырехметровой кухней, — могут стоить менее $50 тыс. Спустя год ни один специалист не берется давать сколько-нибудь долгосрочного ценового прогноза. Жилье тем временем продолжает дешеветь — на 8–10% ежемесячно.

«Думаю, с приходом весны стоит ожидать оживления на рынке жилья и увеличения количества сделок купли-продажи. По данным нашего агентства, в феврале количество следок возросло в 1,5 раза по сравнению с январем», — говорит аналитик киевского АН «Планета Оболонь» Михаил Полынцев. По неофициальным данным в феврале БТИ зарегистрировало лишь 200 сделок купли-продажи (в январе — чуть больше 100), тогда как в 2008-м счет шел на тысячи. Тем не менее оживление на вторичном рынке действительно возможно. Но только в случае дальнейшего проседания цен. Впрочем, единого мнения среди риелторов нет. Некоторые уверены, что цены останутся на нынешнем уровне, другие считают реальной и стоимость в $300 за квадрат — уровень цен 2000 года.

В начале марта 2009-го хорошую однокомнатную квартиру в столице — площадью около 40 кв. м, недалеко от метро и в нормальном состоянии — можно было приобрести за $60 тыс., то есть приблизительно по $1500 за квадратный метр. Примерно столько же эта квартира стоила в конце 2005 — начале 2006-го. Но к этому времени в Украине примерно год работала массовая ипотека — сейчас же банковское кредитование практически свернуто. Поэтому, прогнозируя дальнейшее поведение цен, ориентироваться стоит на «доипотечный» период — 2003–2004 годы, когда за однокомнатную квартиру просили $20–25 тыс., или примерно $600 за квадрат.
Другое дело, что поведение рынка недвижимости — как, впрочем, и всей украинской экономики — больше всего напоминает движение маятника. И если он качнулся в сторону падения цен, то, скорее всего, не остановится, достигнув отметки $500–600 за кв. м. Так что вполне возможно, однокомнатные квартиры упадут в цене до $10–16 тыс. ($400–300 за квадрат), как это уже было десять лет назад. Конечно, после этого начнется рост — в конце концов, квартира не может стоить дешевле новой машины. Но когда это произойдет — эксперты предсказывать не берутся.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢