Приватизация в кризис. «Своим» и задешево.

Точка зору

Коммунисты наконец-то предложили здравую идею: перестать дешево продавать предприятия. Коммунист Владимир Даниленко внес в парламент законопроект, предлагающий ввести мораторий на приватизацию.

Народный депутат считает, что мораторий нужно ввести для тех, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год являлись прибыльными. Срок действия моратория коммунист предлагает установить до 2012 года. То есть, до того времени, когда по пессимистическим прогнозам начнется выход из кризиса.

В принципе, подобная позиция на сегодняшний момент является достаточно обоснованной. В разгар кризиса, во время падающих рынков, продавать предприятия можно только от безнадеги, из-за долгов. Или «своим». Ведь цена такого лота в нынешних условиях будет значительно ниже справедливой. В результате государственный бюджет не получит тех денег, которые он мог бы выручить от приватизации, проходи она в нормальный период.

Второй момент – это снижение уровня конкуренции на торгах. Инвестировать в Украину сегодня могут только весьма отчаянные люди. Либо те, кто имеет хорошее лобби во власти и готов подождать пару годков, чтобы получить дополнительную прибыль. Кроме того, много потенциальных инвесторов, которые могли бы учавствовать в приватизационных конкурсах, сегодня испытывают серьезную нехватку средств. Все это в комплексе приведет к тому, что инвесторы не будут драться за лоты. А, значит, их цена будет меньше, чем при торгах до кризиса.

Третий момент – это приход на рынок «перекупщиков». То есть, тех компаний и финансово-промышленных групп, которые специализируются на покупке недооцененной собственности в странах «третьего мира» и государствах «развивающейся демократии» для дальнейшей перепродажи за реальные деньги. То есть, пользуясь случаем, кто-то у кого есть деньги купит у государства привлекательные активы по низкой цене, чтобы потом при перепродаже после кризиса заработать на марже.

Четвертый момент – это политический кризис и близость глобальных выборов в 2010 году. При таких условиях любой приватизационный конкурс превратиться в политическое ристалище. Скандал в любом случае отпугнет оставшихся серьезных иностранных инвесторов, которые придут, несмотря на экономический кризис. «Тухлую», то есть спорную собственность, нормальные компании предпочитают не покупать. Ведь касса, в которой надо платить окончательно, во время политического кризиса всегда находится впереди. А вот кто из нынешних политических лидеров будет сидеть за кассовым аппаратом пока что непонятно.

Понятно, что средства нужны казне здесь и сейчас. Однако, очень большой вопрос – стоит ли отдавать весьма привлекательные предприятия по заниженной цене. То есть, настал ли уже тот час Х, при котором государству просто-таки необходимо сбрасывать все что можно, из-за острой нехватки средств. Судя по нынешней экономической ситуации вряд ли.

В то же время, у подхода, который предлагает товарищ Даниленко, имеется весьма серьезный изъян. Так, например, под действие моратория не подпадает, например, наилучший украинский приватизационный лот всех времен и народов – «Укртелеком». Ведь в 2008 году это очень интересное и перспективное предприятие продемонстрировало убыток. То есть, если уже следовать логике запрета приватизации на время кризиса, то вводить мораторий необходимо не только на прибыльные предприятия, но и на стратегических монополистов.

Инициатива коммунистов вряд ли будет поддержана нынешним большинством. Там, как и в Кабмине, нацелены на «кризисную» приватизацию. Понять такую позицию можно. Вот только хочется напомнить БЮТ, что в 2007 году во время политического кризиса они выступали за введение моратория на приватизацию. Цитируем пресс-службу: «Блок Юлии Тимошенко требует прекратить безответственные эксперименты с государственной собственностью и ввести мораторий на продажу стратегически важных предприятий до решения политического кризиса».

Сегодня имеет место не только политический, но и экономический кризис. Причем масштабы его куда серьезней, чем в 2007. Но мораторий «почему-то» не в моде.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢