Украине грозит очередной конфликт с Россией?

Точка зору

В Брюсселе Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и комиссары ЕС заявили о готовности совместно модернизировать нашу "трубу" и разбудили то, что вот-вот назовут "украино-российским газовым конфликтом". Россия возмущена совместной декларацией Европы и Украины по модернизации газотранспортной системы.

Напомним, что этот документ подчеркивал интерес Европы к использованию нашей газотранспортной системы для транзита в ЕС голубого топлива. Европейцы также обещают выделить деньги на модернизацию ГТС, чтобы увеличить ее пропускную способность.
По сути, наша ГТС перестанет быть участком всесоюзной системы. Она будет частью системы европейской – о чем и сказано в самом начале декларации. Помните, как в январе "Газпром" соглашался подать газ лишь через самую неудобную для Украины магистраль? После модернизации такие условия сможет ставить ему Европа. И, натерпевшись в холода, миндальничать вряд ли станет.

Российского Премьера Владимира Путина возмутило то, что ЕС и Украина договорились вместе модернизировать трубу, а владельцев газа (то есть россиян) к этому процессу подпускать не хотят. Вряд ли россиянам понравилось и требование Евросоюза (на которое согласилась Украина) вывести предприятие, которое владеет нашей трубой ("Укртрансгаз") из состава НАК "Нафтогаз Украины". Это, кроме всего прочего, означает то, что если наш НАК прекратит платить россиянам за газ, то те не смогут за долги конфисковать трубу. Зато ее могут конфисковать и превратить в свою собственность европейцы, если они таки выделят на ее модернизацию крупные кредиты (по разным оценкам от $5 до 7 млрд.). А эти кредиты нам еще нужно как-то отдавать, что в условиях кризиса будет весьма проблематично.

Напомним, встреча Тимошенко и Путина была запланирована на следующую неделю. Один из главных ее вопросов – предоставление российского кредита Украине. По слухам – чтобы обсудить предоставление нам кредита в $5 млрд. Однако, как вчера заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, эти консультации откладываются на неопределенное время.

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢