Олег Дерипаска попросил остановку

Точка зору

Один из крупнейших мировых производителей алюминия – объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски – останавливает три из четырех производственных серий на своем Запорожском алюминиевом комбинате. Это должно повлечь за собой увольнение почти 2500 рабочих. Решение собственника предприятия вызвало протест профсоюзов и местных властей, которые потребовали реприватизации завода.

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) – крупнейший производитель алюминия в стране – 17 апреля остановит работу трех из четырех серий электролизного производства, сообщил вчера председатель правления ЗАлКа Александр Котюкон. В условиях резкого снижения цен на алюминий в мире начиная со II квартала 2008 года производство на комбинате является убыточным. "При этом дифференцированный тариф на электроэнергию (занимает 45,5% себестоимости производства алюминия.–Ъ) для комбината по-прежнему не введен",– сказал господин Котюкон. По данным ЗАлКа, в 2008 году его убыток составил 408 млн грн, 250 млн грн из которых – из-за курсовой разницы.

ЗАлК добивается введения льготного тарифа на электроэнергию с 2005 года, ссылаясь на то, что она обходится конкурентам из других стран дешевле, а это делает производство нерентабельным. Сейчас приказ о льготах для предприятия находится на согласовании в государственных ведомствах. Согласно ему, стоимость электроэнергии будет зависеть от цены алюминия на Лондонской бирже металла (см. Ъ от 17 марта).

Своими заявлениями ЗАлК добивается введения дифференцированного тарифа на 180 млн кВт•ч в месяц вместо предложенных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики 42 млн кВт•ч электроэнергии, говорят в Минпромполитики. Однако данный вопрос пока не обсуждался, заявили в нацкомиссии.

Прекращение работы 3/4 мощностей ЗАлКа означает массовые увольнения на предприятии. "За проходной ЗАлКа одновременно окажутся 2430 рабочих из пятитысячного коллектива,– сообщил глава профсоюзного комитета ЗАлКа Сергей Рыбалко.– Мы выставили требования 'Русалу': под сокращение могут попасть не более половины рабочих, причем их увольнение должно происходить постепенно, в течение полугода-года с выплатой выходного пособия". Требования профсоюза поддержали местные власти. Первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной рассказал, что администрация направила письма в Кабинет министров, Фонд госимущества и "Русал" с требованием передать часть акций комбината государству или трудовому коллективу. В Фонде госимущества пообещали "принять необходимые меры, чтобы условия договора купли-продажи комбината выполнялись".

В "Русале" считают, что ситуация со сменой собственника не решит проблему ЗАлКа: "Экономический спад продолжается, и спрос падает по всему миру. В этих условиях компании вынуждены закрывать нерентабельные производства. 'Русал' – не исключение".
Повысить рентабельность производства ЗАлКа "Русал" мог бы, выполнив инвестпрограмму, предусмотренную планом приватизации. При покупке ЗАлКа компания должна была инвестировать $200 млн в модернизацию производства, что позволило бы снизить долю электроэнергии в себестоимости продукции практически в два раза. "Но проведение инвестиционной программы ЗАлКа не входило в планы российских акционеров предприятия даже в лучшие времена,– отмечает начальник аналитического отдела 'Украинского фондового центра' Владимир Ланда.– Теперь же, когда стоимость алюминия за последние три квартала снизилась в 2,5 раза, об инвестобязательствах и вовсе говорить не приходится". Реализация программы модернизации маловероятна еще и в связи с финансовыми проблемами самого "Русала".

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢