Выборы станут парадом сюрпризов

Точка зору

Постоянные пробуксовки работы парламента и отсутствие перспектив создания прочного большинства с общей платформой становятся всё более очевидны. Даже для тех политиков, которых нынешняя ситуация должна максимально устраивать. Так, Владимир Литвин считает, что досрочных парламентских выборов Украине уже не избежать. Правда, спикер уверен, что причина тут – не в общем кризисе власти.

«За нас всё решат»

«Есть огромное желание определенных руководителей сводить страну еще раз на выборы. Не для того, чтобы обновить власть, а для того, чтобы укоренить, зацементировать себя во власти, используя манипулятивные действия и технологии», – заявил спикер. По мнению Литвина, на внеочередных выборах в Тернопольский облсовет были отработаны технологии фальсификации и теперь эту схему запустят в масштабах всей страны. «Эти результаты шокирующие, потому что не может на порядок отличаться результат от социологических оценок, которые были и с которыми все соглашались. Выборы в Тернополе – это сигнал. Если общество проглотит то, что произошло, выборы не надо проводить. За нас всё решат, какими должны быть результаты», – сказал спикер.

Есть от чего нервничать

Избранники, похоже, не хотят верить, что народ элементарно устал от хоровода одних и тех же лиц у руля. И если результаты принципиально отличаются от ожидаемых – начинаются привычные разговоры о фальсификациях и технологиях. И это притом, что крупные политические игроки в первую очередь обеспечивают чистоту процесса, контролируя друг друга. Уж если они при всех своих ресурсах не поймали оппонентов за руку – значит, и говорить не о чем.

А ситуация-то практически революционная. Низы не хотят оставаться в отведенных им раз и навсегда рамках. У верхов сил хватает на борьбу друг с другом, а вот на созидательные действия в масштабах государства – уже нет. И народ в который раз доказал, что он не просто способен быстро избавляться от иллюзий (как пел Владимир Высоцкий – «ты где там наших, Зин, увидела»), но и принимать радикальные меры. Отдавая свой голос не заслуженным, а новым людям.

Запад предпочитает радикалов с националистическим уклоном, промышленный Восток тоже способен на сюрпризы. Так что есть от чего нервничать сегодняшним политикам. Через очистительное горнило выборов придется пройти всем, а вот выйдут из него немногие…

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢