Золотые слитки набирают популярность

Точка зору

С начала текущего года банковские депозиты в золоте принесли своим обладателям 6,68% дохода. В долгосрочной перспективе можно ожидать роста цен на этот металл до $2-3 тыс. за тройскую унцию. При этом, по мнению экспертов, покупать менее 100 г, с инвестиционной точки зрения, бессмысленно, хотя спрос на золото и прочие банковские металлы будет увеличиваться

В этом году аналитики отмечают динамичный рост стоимости золота на мировом рынке — только за первый квартал этот банковский металл повысился в цене практически на 15% в долларовом эквиваленте, а в целом ценовые колебания за этот период превысили 20%.

По словам предправления VAB Банка Петра Барона, на украинском рынке в долларовом эквиваленте цены соответствуют мировым. Именно инвестиционная привлекательность золотых слитков в качестве ликвидного финансового актива, по его мнению, стала одной из основных причин увеличения количества их продаж. Кроме того, на сегодня наблюдается активный рост депозитного портфеля в золоте, что свидетельствует о популярности этих операций среди клиентов.

«Депозиты в банковских металлах эффективны для тех, кто хочет сохранить свои сбережения от инфляции,— рассказывает начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный.— Клиенты могут покупать золотые слитки или вносить денежные средства на их приобретение банком. Кроме твердого процентного дохода, вкладчик получает дополнительный при продаже золота, если цена с момента размещения вклада выросла».

Эффективность вложений зависит от количества приобретенного золота и времени инвестирования. «Покупать менее 100 граммов бессмысленно»,— считает Ростислав Майкович, эксперт консалтинговой компании «Простобанк Консалтинг». Хотя банковские металлы можно купить в форме слитков от 1 грамма до 1 килограмма, самыми популярными являются как раз слитки номиналами 50, 100 и 250 граммов.

«Золото возвращает свою популярность как инструмент сохранения стоимости, в то время как рынок акций не подает признаков возможности восстановления в обозримом будущем. Мы ожидаем, что золото к концу марта будет торговаться в районе отметки в $950 за тройскую унцию»,— прогнозирует финансовый аналитик Astrum Investment Management Александр Шкурпат.

«Цена на золото имеет тенденцию роста, и возможность приумножить заработанное присутствует, особенно при долгосрочном характере вклада»,— соглашается Сергей Мамедов, зампредправления Укргазбанка.

По словам директора инвестиционно-банковского департамента Укрсоцбанка Эрика Наймана, в среднем на жителя Земли приходится 24 грамма золота, однако если сохранятся текущие темпы добычи и темпы прироста народонаселения, то количество золота из расчета на жителя будет очень быстро сокращаться. «Учитывая, что основной вклад в рост населения планеты вносят индусы, традиционно сберегающие свои деньги в золоте, то можно ожидать роста цен и до $2-3 тыс. за унцию»,— считает эксперт.

Новини

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢