Тайный бюджет

Точка зору

Госказначейство в пятницу сообщило, что может прекратить регулярную публикацию данных о выполнении доходов бюджета, так как законодательство не обязывает их обнародовать эту информацию. Сделать такое заявление чиновников казначейства побудило обнародование секретариатом президента данных о том, что к 19 марта в бюджет поступило от Государственной налоговой администрации и Гостаможни всего 2,964 млрд грн. В казначействе это опровергли, назвав цифру на 340 млн грн больше. Теперь ведомство может перестать подавать информацию секретариату президента, говорят эксперты.

После того как Ъ сообщил о прекращении обнародования Госказначейством данных о выполнении плана доходов общего фонда госбюджета (см. номер от 19 марта), эти показатели решил опубликовать секретариат президента (СП). Руководитель главной службы социально-экономического развития СП Роман Жуковский в пятницу подтвердил, что с 24 февраля казначейство прекратило обнародование информации "о реальном состоянии государственных финансов", и обнародовал цифры выполнения доходов госбюджета на 19 марта. "Важные для общественности" данные чиновник СП пообещал предоставлять и в дальнейшем.

Согласно этим данным, в общий фонд бюджета поступило 24,9% от плана, или 3349,6 млн грн (за аналогичный период 2008 года – 53,1%). После возмещения НДС на 1378,4 млн грн сальдо сбора налогов Государственной налоговой администрацией в общий фонд составило 388,2 млн грн, или 7,8% плана (в 2008 году – 16,2%), тогда как Гостаможня направила 2579,9 млн грн, или 34,3% плана (86,3%). Всего в I квартале в общий фонд госбюджета поступило 24,9 млрд грн, или 68,9% плана (90,3%).

Госказначейство в тот же день отреагировало на заявление СП, обвинив его в распространении информации, "не соответствующей действительности". В пресс-службе Госказначейства сообщили, что обнародовали оперативные данные о выполнении бюджетов на сайте в рубрике "Топ-новость" еще 10 марта. В этой рубрике информации о доходах бюджета не оказалось, она появилась лишь 20 марта задним числом в разделе "Выполнение бюджетов – доходы". В нем есть все цифры, кроме официальных трансфертов.

Данные СП в Госказначействе поставили под сомнение: "Казначейство не предоставляло такой информации секретариату президента. Показатели по органам взыскания, приведенные в этой справке, не соответствуют действительности". В казначействе утверждают, что на 19 марта Государственная налоговая администрация перечислила в общий фонд на 163,1 млн грн больше, чем сообщил СП, а Гостаможня – на 177 млн грн. Но даже эти цифры составляют всего 11% и 36,6% месячного плана соответственно, а объем поступлений всех ведомств в общий фонд и вовсе не указан. В СП уверяют, что получили информацию по официальному запросу из Госказначейства. "Мы не видели, что казначейство поставило на сайт, мы должны сравнить данные",– сказали Ъ в СП.
Не исключено, что Госказначейство полностью откажется от публикации данных о выполнении бюджета. "Согласно ст. 28 Бюджетного кодекса, только Министерство финансов 'обеспечивает доступность для публикации информации о выполнении бюджета по итогам квартала и года',– говорится в сообщении ведомства.– Таким образом, оперативная информация о выполнении бюджета, которую размещает Госказначейство на веб-портале, является управленческой и необязательной для регулярной публикации".

Старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский предполагает, что секретариат мог получить информацию о выполнении бюджета утром, а Госказначейство – сослаться на данные по состоянию на вечер. "Даже при разнице в несколько часов может быть отличие в несколько миллионов гривен",– уверен эксперт. Аналитик не исключает, что теперь и для СП будет затруднен доступ к оперативным данным. "Но 'шпионаж' в ветвях власти у нас в стране хорошо налажен, поэтому секретариат все равно будет получать эту информацию – если не официальным путем, то через свои источники",– предполагает господин Дубровский.

Новини

25 Квітня 2024

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢