Дерипаска поделился

Точка зору

Акционеры UC Rusal во главе с Олегом Дерипаской согласились пожертвовать 4,5% акций алюминиевой компании ради снижения долговой нагрузки холдинга. Rusal договорился с группой «Онэксим» о конвертации 2 млрд долл. долга в 4,5% акций алюминиевой компании. В результате Михаил Прохоров станет вторым по величине акционером Rusal после «Базэла» Олега Дерипаски с долей в 18,5%.

В воскресенье UC Rusal и группа «Онэксим» опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что договорились о реструктуризации долговых обязательств алюминиевого холдинга. В результате прошлогодней сделки по покупке у Михаила Прохорова 25% «Норникеля» Rusal остался должен бизнесмену 2,8 млрд долл. Теперь стороны решили, что 2 млрд долл. из этой суммы будут конвертированы в 4,5% акций алюминиевой компании, а оставшаяся часть будет реструктуризирована: в ближайшее время Rusal согласует условия с остальными кредиторами. После завершения сделки Михаил Прохоров станет вторым по величине владельцем UC Rusal, оттеснив акционеров СУАЛа. Доли других участников пропорционально снизятся: «Базэла» — с 56,76 до 53%, Виктора Вексельберга и его партнеров — с 18,92 до 18%, Glencore — с 10,32 до 9,7%.

Однако еще более важным для алюминиевого холдинга является согласие «Онэксима» не реализовывать свое право обратной продажи акций Rusal, которое было предусмотрено в случае, если расчет между сторонами не будет произведен вовремя. Сроки действия этого соглашения будут совпадать с отсрочкой в погашении долга, которую предоставят Rusal западные банки. Пока холдинг договорился о двух месяцах, в течение которых будут согласованы условия долгосрочной реструктуризации. Кроме того, г-н Прохоров будет содействовать Rusal в дальнейшей реструктуризации долгов компании.

Ранее источник, близкий к акционерам Rusal, заявлял РБК daily, что холдинг ведет переговоры с западными банками о продлении сроков погашения кредитов минимум на два года. Представители Rusal это не комментируют, ссылаясь на то, что переговоры еще не завершены. Сейчас банковский долг Rusal составляет 14 млрд долл., из которых 7,4 млрд приходится на западных кредиторов.

Исходя из соглашения Rusal и «Онэксим», для этой сделки алюминиевая компания оценена почти в 44,5 млрд долл., что близко к ее докризисной цене. Однако, как пояснил РБК daily источник, близкий к акционерам Rusal, в действительности стороны отталкивались от цены в 40 млрд долл. (считается по более сложной формуле, включающей размытые доли и пр.). «Стоимость, по которой оценивались акции, является справедливой оценкой, которая была подтверждена экспертами во время подготовки компании к IPO», — добавил он.

Олег Петропавловский из БКС считает, что Михаил Прохоров в нынешних условиях поступает разумно: лучше получить хоть что-то, чем банкротить компанию и иметь смутные перспективы что-либо вернуть, будучи далеко не в первой очереди кредиторов. В «Онэксиме» от комментариев отказались.

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢